Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

День сотрудника органов следствия Российской Федерации

24 Июля 2017

Начиная с 2014 года, в нашей стране отмечается новый профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования –ежегодно 25 июля.

История этой профессии начинается с 25 июля 1713 года, именным указом Петра 1 был учрежден первый специализированный следственный орган России –следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

В г. Пыть-Ях  дислоцируется следственный отдел по г. Пыть-Ях следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югре в обслуживание которого входит территория городов Пыть-Яха.   

Основные усилия сотрудников следственного отдела концентрируются на таких приоритетных направлениях деятельности, как: противодействие преступным проявлениям и коррупции; раскрытие особо тяжких преступлений; выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Работа в Следственном отделе не затихает ни на минуту. Часто сотрудники работают и в выходные и праздничные дни, не считаясь с личным временем.

Следственный отдел по г. Пыть-Ях за такой небольшой промежуток времени смог добиться положительных результатов работы и доказать, что структура может работать достойно и главное - противостоять преступности.