Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

15 января 2017 года – седьмая годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.

15 Января 2019

15 января 2017 года – седьмая годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.

Одними из основных задач ведомства являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом России, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина.

К исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о коррупционных и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Следует отметить, что только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности, так называемых лиц особого правового статуса, а это: депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и другие высокопоставленные персоны. Уже пять лет, мы расследуем все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Напомним, что Следственный комитет создан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 года "О Следственном комитете Российской Федерации" с 15 января 2011 года.  Для исполнения его функций на территории города Пыть-Ях образован следственный отдел по г. Пыть-Ях следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югре.

Работа в Следственном отделе не затихает ни на минуту. Часто сотрудники работают и в выходные и праздничные дни, не считаясь с личным временем.

Следственный отдел по г. Пыть-Ях за такой небольшой промежуток времени смог добиться положительных результатов работы и доказать, что структура может работать достойно и главное - противостоять преступности.

Всего в штате следственного отдела 5 сотрудников, из них: 1 руководитель, 1 заместитель руководителя, 3 следователя.