Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Перед судом предстанет житель Пыть-Яха, обвиняемый в незаконном проникновении в жилище

14 Сентября 2016

Следственным отделом по городу Пыть-Ях следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, 1972 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

По версии следствия, вечером 4 августа 2016 года, находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый, желая поговорить со своей бывшей сожительницей о сложившихся между ними отношениях, пришел к ее квартире и попросил женщину открыть дверь. Однако, разговаривать с бывшим сожителем она не хотела, в связи с чем обвиняемый сломал дверной замок и незаконно проник в квартиру.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

Как сообщалось ранее, аналогичная ситуация произошла в июле 2016 года в поселке Пионерский Советского района – местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломал входную дверь и незаконно проник в квартиру бывшей сожительницы. Расследование данного уголовного дела продолжается.

Обращаем внимание граждан, что право на неприкосновенность жилища гарантировано Конституцией Российской Федерации, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Санкцией ч. 1 ст. 139 УК РФ, в качестве максимального наказания за совершение указанного преступления, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

 

Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Алина Никифорова