Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

О ведении федеральных регистров инфицированных ВИЧ и больных туберкулезом

20 Апреля 2017

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2017 №426 утверждены Правила ведения Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом.

Вновь принятым актом установлено, что регистры являются федеральными информресурсами и ведутся Минздравом России в электронном виде.

Региональные сегменты регистров при этом ведутся органами власти регионов в сфере охраны здоровья.

Правилами прописано, что в регистрах содержатся паспортные данные пациента, адрес места жительства, диагноз, сведения об инвалидности, результаты диспансерного наблюдения и сведения об оказанной медицинской помощи, информация об отпуске лекарств и др.

Организации, оказывающие медицинскую помощь, подают эти данные в уполномоченный орган региона, на территории которого проживают пациенты (организации, находящиеся в ведении федеральных органов власти, - в соответствующий федеральный орган власти). Это делается посредством ФГИС "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Сведения представляются в течение 3 рабочих дней с даты установления врачом диагноза или получения им актуализированных данных о пациенте.

Орган власти размещает полученные сведения в региональном или федеральном сегменте не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем их представления.

Региональные сегменты должны быть сформированы до 01.07.2017.

Информация подготовлена с использованием сведений, размещенных на сайтах http://www.garant.ruhttp://www.kremlin.ru/acts/news.