Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Со 2 мая организации обязаны проводить для работников вводные инструктажи по гражданской обороне

5 Мая 2017

Соответствующее постановление подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Документом вносятся изменения в существующее Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны. В частности, на организации возлагаются обязанности: 1) разработать программу проведения с работниками вводного инструктажа по гражданской обороне; 2) провести вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками в течение первого месяца их работы; 3) планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне.

Вновь принятым актом установлено, что федеральные органы исполнительной власти будут организовывать курсовое обучение руководителей подведомственных организаций или отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне либо продолжающих работу в военное время.
В свою очередь, на органы исполнительной власти субъектов ложится обязанность организовывать дважды в год тематические и проблемные обучающие семинары (вебинары) по гражданской обороне с руководителями и работниками структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, муниципалитетов и подведомственных им организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время. Кроме того, они будут организовывать курсовое обучение руководителей подведомственных организаций.
МЧС России будет организовывать и проводить не реже двух раз в год обучающие семинары (вебинары) по гражданской обороне с руководителями (работниками) структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.
документ вступил в силу 2 мая.