Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Об утверждении Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве

22 Мая 2017

«Об утверждении Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве».Об утверждении Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве

Так, Федеральной палатой адвокатов на VIII Всероссийском съезде адвокатов 20.04.2017 в целях формирования единых требований к осуществлению защиты по уголовному делу утвержден Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве (далее Стандарт).

Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее Федеральный закон) определено, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокаты Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом, в целях поддержания профессиональной чести, развития традиций российской (присяжной) адвокатуры и сознавая нравственную ответственность перед обществом, принимают настоящий Кодекс профессиональной этики адвоката.

Существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративной дисциплины и профессиональной этики, заботы адвокатов о своих чести и достоинстве, а также об авторитете адвокатуры.

Никакое положение Стандарта не должно толковаться как предписывающее или допускающее совершение адвокатом (далее - "адвокат" или "защитник") действий, противоречащих независимости адвоката, при условии соблюдения им требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, а также норм уголовно-процессуального законодательства.

Стандарт содержит минимальные требования к деятельности адвоката, осуществляющего защиту по уголовному делу, установление которых не ограничивает адвоката в целях защиты прав и законных интересов подзащитного в использовании иных средств, не запрещенных законодательством.

Последовательность и достаточность совершения защитником действий в соответствии со Стандартом определяются, в том числе, конкретными обстоятельствами уголовного дела.

Разъяснения по вопросам применения Стандарта дает Комиссия Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам. Данные разъяснения утверждаются Советом Федеральной палаты адвокатов и являются обязательными для всех адвокатских палат и адвокатов.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.