Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Усовершенствована система военной подготовки граждан.

26 Мая 2017

Федеральным законом от 03.04.2017 №61-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 25 и 61 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Вновь принятым актом внесены изменения в законы о воинской обязанности и военной службе и об основах охраны здоровья граждан, которые направлены на совершенствование системы обучения граждан по программам военной подготовки.

Так, предусмотрена возможность проводить обучение студентов-очников федеральных вузов по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса в военных вузах, установлены сроки и порядок приведения к Военной присяге граждан, обучающихся в учебных военных центрах, на военных кафедрах по программам военной подготовки офицеров запаса, солдат или сержантов запаса, а также граждан, обучающихся в военно-учебных заведениях по программам военной подготовки солдат или сержантов запаса.

На военные комиссариаты возложены полномочия по медицинскому освидетельствованию и осмотру граждан, которые будут обучаться в военно-учебных заведениях.

Кроме этого, из законодательства были исключены нормы о возможном призыве на военную службу граждан, завершивших обучение по программам военной подготовки офицеров запаса.

Закон об основах охраны здоровья граждан в части прав на охрану здоровья и проведение военно-врачебной экспертизы дополнен категорией граждан, заключивших договор на обучение в учебном военном центре, а также по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса в военно-учебных заведениях.