Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Прокурор разъясняет

8 Августа 2018

Внесены изменения в Правила предоставления субсидий  на оплату жилого помещения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2018 года №871 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Принятые поправки предусматривают исключение случаев истребования у граждан справок о составе семьи. По новым правилам граждане при подаче заявления о предоставлении субсидии будут самостоятельно указывать состав своей семьи. При этом уполномоченные органы могут проводить выборочные проверки по установлению достоверности представленных гражданином сведений.

По ранее действовавшим правилам было предусмотрено, что для получения субсидий гражданам следовало представлять справки о составе семьи, документально подтверждать причины изменения состава семьи, выбытия граждан из состава семьи, представлять копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. Действовавший порядок затруднял реализацию права на получение гражданами субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, создавал затруднения при принятии уполномоченными органами решения о предоставлении социальной поддержки.

Между тем, уполномоченные органы теперь вправе проводить выборочные проверки по установлению достоверности представленных гражданином сведений, в том числе направлять соответствующие запросы в организации, осуществляющие управление многоквартирным домом. При выявлении фактов предоставления недостоверных сведений соответствующая информация будет направляться в правоохранительные органы и органы социальной защиты населения в целях привлечения заявителя к установленной законом ответственности.