Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Внесены изменения в ст. 264 УК РФ

17 Июня 2019

Федеральным законом от 23.04.2019 N 65-ФЗ внесены изменения в статью 264 Уголовного кодекса РФ, согласно которым ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия, распространена не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и скрывшихся с места его совершения.

Поправки приняты в целях исполнения Постановления Конституционного суда РФ от 25.04.2018 № 1-П, которым определено, что лицо, управлявшее транспортным средством в состоянии опьянения, и скрывшиеся с места дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями, которые установлены ст. 264 Уголовного кодекса РФ, оказывалось в преимущественном положении, с точки зрения последствий своего поведения, по сравнению с лицом, оставшимся на месте дорожно-транспортного происшествия в отношении которых можно было установить факт их нахождения или ненахождения в состоянии опьянения.

Новая редакции ст. 264 УК РФ теперь предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, как находящимся в состоянии опьянения, так и оставившим место совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшее по неосторожности причинение тяжких последствий, за которое предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до з-х лет, либо лишение свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 4-х лет.

В случае причинения смерти по неосторожности, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При наступлении смерти двух и более лиц, наказание для виновного лица предусмотрено в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.