Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Удовлетворено исковое заявление прокуратуры города Пыть-Яха о признании документов о высшем образовании депутата Думы города и бывшего заместителя директора МУП УГХ недействительными

3 Декабря 2019

Удовлетворено исковое заявление прокуратуры города Пыть-Яха о признании документов о высшем образовании депутата Думы города и бывшего заместителя директора МУП УГХ  недействительными

29.11.2019

         Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции при назначении на должность заместителя директора МУП «Управление городского хозяйство» Авдеенко Д.А.

         В ходе проверки было установлено, что Авдеенко Д.А. при получении высшего образования в Тюменском государственном университете в период с 1998 по 2002 год был предъявлен диплом о среднем профессиональном образовании Кунгурского автотранспортного колледжа, полученный им якобы в 1993 году. Данный документ позволил ему поступить в Тюменский государственный университет на заочную форму обучения по сокращенной образовательной программе высшего профессионального образования по специальности "Государственное и муниципальное управление", с присуждением квалификации юрист-менеджер.

         Кроме того, Авдеенко Д.А. при получении второго высшего образования в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете в период с 2007 по 2010 год была предъявлена копия академической справки о том, что с 2001 по 2004 г.г. он проходил обучение в ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный технический университет" по специальности "Тепловые электрические станции". Данный документ позволил ему поступить в Тюменский государственный архитектурно-строительный университет на заочную ускоренную сокращенную форму обучения по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция" с присуждением квалификации "инженер" и произвести перезачет экзаменов ряда учебных дисциплин.

Вместе с тем, как показала проверка, в Кунгурском автотранспортном колледже и Новосибирском государственном техническом университете Авдеенко Д.А. никогда не учился, диплом и академическая справка ему не выдавались. Таким образом, документы о высшем образовании Авдеенко Д.А. фактически являются недействительными, у него отсутствуют указанные высшие образования.

        По результатам проверки прокуратурой города направлено в суд исковое заявление о признании недействительными дипломов о высшем образовании Авдеенко Д.А.

         28.11.2019 Ленинским районным судом г. Тюмени исковое заявление рассмотрено по месту жительства Авдеенко Д.А. и принято решение об удовлетворении исковых требований прокурора.  

         Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.