Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Новое в 2020 году в закупках по закону №223-ФЗ

10 Января 2020

НОВОЕ В 2020 ГОДУ В ЗАКУПКАХ ПО ЗАКОНУ № 223-ФЗ.

В 2020 году вступает в силу ряд поправок к Закону № 223-ФЗ и подзаконным актам. Большая часть новшеств заработала с 1 января и коснется средних и малых предпринимателей (далее – СМСП). Указанными изменениями сократили срок для оплаты по выполненным контрактам для указанных категорий до 15 рабочих дней.

Срок сокращается для всех ситуаций Новые правила заработали с 1 января и распространятся на закупки, начатые после этой даты. Увеличится объем закупок у СМСП С 1 января общий годовой объем закупок у СМСП должен будет составлять не менее 20%. При этом доля стоимости договоров с СМСП по результатам закупок, в которых могут участвовать только эти субъекты, вырастает до 18%. Заработал ГИС "Независимый регистратор" С 1 января система будет следить за действиями (бездействием) при проведении электронных конкурсов и аукционов, участниками которых могут быть исключительно СМСП. СМСП не могут участвовать в закупках без регистрации в ЕИС.  

С 1 января регистрация в ЕИС станет обязательной для участников закупок, проводимых только для СМСП. Самозанятые получат те же льготы, что и СМСП. Преимущества, которые есть у субъектов малого и среднего предпринимательства при закупках, распространят также на самозанятых граждан (ст. 2 Закона № 474-ФЗ). Сейчас они участвуют в закупках на общих основаниях. Воспользоваться льготами можно будет с 28 марта (п. 2 ст. 3 Закона №474-ФЗ).

Новшества не будут распространяться на закупки, начатые до вступления поправок в силу.