Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

За мошенничество с бюджетными средствами при исполнении муниципального контракта по демонтажу аварийного жилого дома житель г. Пыть-Яха предстанет перед судом

2 Июля 2020

Прокуратура г. Пыть-Яха утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Пыть-Яха, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

В ходе расследования установлено, что 26 ноября 2019 года администрация  г. Пыть-Яха заключила муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем на выполнение работ по демонтажу аварийного дома № 24, расположенного в 7 микрорайоне г. Пыть-Яха.

Исполнитель по контракту поручил выполнение работ иному лицу, которое имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием органа местного самоуправления, не выполнило в полном объёме работы, предусмотренные техническим заданием к контракту, а именно не осуществило перевозку твердых бытовых отходов на специализированный полигон и не произвело утилизацию ТБО, захоронив их на земельном участке в районе ГСК «Нефтяник» г. Пыть-Яха.

Действиями обвиняемого был причинен ущерб бюджету муниципального образования г. Пыть-Ях в размере более 330 тыс. рублей. По требованию прокуратуры г. Пыть-Яха следственным органом в рамках расследования уголовного дела приняты меры по возмещению причиненного ущерба путем наложения ареста на счет обвиняемого. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Заместитель прокурора города                                                                  А.А. Друзин