Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Новые правила охоты

1 Октября 2020

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31.08.2020) взамен ранее действовавших утверждены новые Правила охоты (далее – Правила).

Из новой редакции Правил исключены нормы и положения, вызывавшие трудности применения, в том числе требования осуществления охоты в темное время суток с обязательным использованием вышек, а также требования к их техническим характеристикам.

Правила дополнены положениями, призванными обеспечить безопасность при осуществлении охоты (необходимость применения в темное время суток специальной сигнальной одежды повышенной видимости), повышение эффективности борьбы с браконьерством (запрет любого перемещения/перевозки продукции охоты без соответствующих документов).

Использование любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных разрешено только в случае добычи в темное время суток копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров. Главам регионов предоставлено право введения ограничений в отношении применяемых способов и сроков охоты, в том числе использования световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения.

Новыми Правилами охоты запрещается применение петель для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, птиц, за исключением случаев отлова волка, шакала, зайца беляка, белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря.

Использование механических транспортных средств, за исключением некоторых случаев, как и прежде запрещено. В новой редакции Правил уточнено, что под таким использованием понимается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном или имеющим патрон.  

Правила вступают в силу с 01.01.2021.