Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

В Пыть-Яхе суд по иску прокурора признал недействительным договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный между негосударственным пенсионным фондом и гражданином

26 Октября 2020

Прокуратура г. Пыть-Яха провела проверку по обращению жительницы города о нарушении ее пенсионных прав.

Установлено, что застрахованному лицу из местного отделения Пенсионного фонда РФ стало известно о прекращении с ней договора об обязательном пенсионном страховании в связи с переводом средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда в АО «НПФ «Будущее» в соответствии с новым договором, якобы заключенным между женщиной и негосударственным пенсионным фондом в 2016 году.

Однако как показала прокурорская проверка, договор об обязательном пенсионном страховании с АО «НПФ «Будущее» заявительница не подписывала, с заявлением о переводе денежных средств в указанный негосударственный пенсионный фонд не обращалась.

Кроме того, в день заключения договора с новым страховщиком в Тюменской области заявительница не находилась. В качестве документа, удостоверяющего личность застрахованного лица, в договоре был указан старый паспорт женщины.

Из заявления застрахованного лица о досрочном переходе из одного фонда в другой фонд следовало, что данное заявление подано якобы лично ею в отделение Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области, при этом, подпись застрахованного лица удостоверена нотариусом г.Воронежа. Как установлено в ходе проверки, данное заявление женщиной не подавалось, нотариальное удостоверение подписи нотариусом не производилось.

По результатам проверки прокурор города в интересах гражданина обратился в суд с исковым заявлением о признании договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного с АО «НПФ «Будущее», недействительным, возложении на негосударственный пенсионный фонд обязанности передать средства пенсионных накоплений, а также проценты за неправомерное их пользование в размере более 30 тыс. рублей в Пенсионный фонд РФ.

 Решением Пыть-Яхского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Учитывая, что в 2016-2018 г.г. в России массово допускались факты незаконного перевода пенсионных накоплений граждан из Пенсионного фонда РФ в негосударственные пенсионные фонды путем подделки таких договоров, прокуратура города Пыть-Яха рекомендует жителям города проверить место размещения своих накоплений и в случае выявления аналогичных фактов перевода накоплений в НПФ обратится в прокуратуру города за защитой своих прав.