Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Какие действия являются хулиганством

1 Апреля 2021

В законодательстве Российской Федерации под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Выделяют два вида хулиганства – хулиганство, как административное правонарушение (статья 20.1 КоАП РФ), и хулиганство, как уголовно-наказуемое деяние (статья 213 УК РФ).

Уголовная ответственность за хулиганские действия наступает только в тех случаях, когда они совершены с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Федеральным законом от 30.12.2020 № 543-ФЗ «О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации» уточнен порядок привлечения к уголовной ответственности за хулиганство.

Так, введена ответственность за хулиганство с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения (пункт «а» части 1 статьи 213 УК РФ).

За совершение указанного преступления законодателем предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, ужесточено наказание за хулиганство, совершенное с применением оружия или используемых в качестве такового предметов. Совершение такого преступления влечет наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.