Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Об ответственности за пропаганду наркотических средств

11 Апреля 2022

Пропаганда наркотических средств, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, запрещается. Такие положения установлены в ч.1 ст.46 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

За пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств предусмотрена административная ответственность по ст.6.13 КоАП РФ. Наказание для граждан – штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, на должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за данное правонарушение должны будут заплатить штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, юридические лица - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.