Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Детям-инвалидам не придется заново подтверждать свой статус при использовании средств материнского капитала в программе адаптации

12 Февраля 2018

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2018 №60 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. Поправками скорректированы правила признания лица инвалидом.
Предусмотрено направление материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Для этого в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) ребенка-инвалида должны быть рекомендации по приобретению и использованию таких товаров (услуг) (за исключением тех, которые предоставляются инвалиду за счет федерального бюджета).

Ранее для внесения этих изменений в выданную ранее ИПРА ребенку-инвалиду необходимо было оформление нового направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Теперь ИПРА можно заменить на новую с включением в нее рекомендаций по приобретению указанных товаров без оформления нового направления на МСЭ.
Рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, будут вноситься на основании справки, выданной медицинской организацией.