Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Новые правила проезда в общественном транспорте

1 Апреля 2021

Федеральным законом от 24.02.2021 № 26 «О внесении изменений …» изменен Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, введенный в действие Федеральным законом от 08.11.2007 № 259.

Согласно принятым поправкам в течение всей поездки пассажир обязан подтвердить факт оплаты своего проезда, провоза багажа и перевозки детей, следующих вместе с ним.

Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять документы, подтверждающие такое право и удостоверяющие его личность. В случае, если документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность, не требуется.

При проезде по именному билету пассажир обязан иметь при себе и предъявлять документ, удостоверяющий его личность, а в случае следования вместе с ним детей до 14 лет – свидетельства о рождении детей, на основании которых оформлен именной билет. При отсутствии у пассажира указанных документов он и дети, следующие вместе с ним, к проезду по именному билету не допускаются.

В случае выявления в транспортном средстве лица, нарушившего порядок подтверждения оплаты проезда, должностное лицо вправе требовать от такого лица документ, удостоверяющий личность, а гражданин обязан его предъявить. Уплата административного штрафа за это нарушение не освобождает лицо от оплаты проезда, перевозки следующих вместе с ним детей и перевозки багажа.

Лицо, нарушившее порядок подтверждения оплаты проезда и отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним.

Данное требование не распространяется на детей, не достигших возраста 16 лет, следующих без сопровождения совершеннолетнего лица.

Новые правила вступили в силу с 07.03.2021.