Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Банк России упростил процедуру заключения договора ОСАГО в электронной форме

17 Сентября 2018

С 4 сентября 2018 года подлежит применению указание Банка России от 15.02.2018 N 4723-У, которым внесены изменения в части требований к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Так, уточнены сведения, которые страхователь - физическое лицо предоставляет страховщику в целях заключения договора ОСАГО в электронной форме с использованием официального сайта страховщика или профессионального объединения страховщиков. К ним отнесены: ФИО, дата рождения, вид документа, удостоверяющего личность, абонентский номер, выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи, и (или) адрес электронной почты. Кроме того, страхователь вправе одновременно с сообщением указанных сведений предоставить страховщику электронную копию документа, удостоверяющего личность.

Определено, что направляемые страховщиком страхователю в текстовом сообщении символы, являющиеся ключом простой электронной подписи, должны содержать только буквы латинского алфавита и арабские цифры в общем количестве не более 10.

Отмечено, что абонентский номер или адрес электронной почты страхователя используются для создания только одного личного кабинета на сайте одного страховщика.

Установлены требования к электронным копиям документов, направляемым страхователем страховщику.

Введено правило, согласно которому договор ОСАГО в электронной форме вступает в силу не ранее чем по истечении трех дней после дня направления заявления страховщику.