Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Информирование о возможности получения мер социальной поддержи

29 Января 2021

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 №1994 утверждены Правила информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных выплат, а также об условиях их назначения и предоставления.

Информирование гражданина осуществляется одним из следующих выбранных им способов:

- автоматически с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – Единый портал);- автоматически с использованием единого телефонного номера для информирования или в виде текстовых сообщений в сети «Интернет» посредством Единого портала;

- при личном посещении гражданином органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты, федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, многофункциональных центров.

Автоматическое информирование осуществляется при наличии личного согласия гражданина после заполнения им анкеты в личном кабинете на Едином портале, не позднее следующего рабочего дня со дня наступления жизненного события.

Выбор способа информирования осуществляется: в личном кабинете на Едином портале, при обращении с помощью единого телефонного номера, при личном посещении до 1 января 2022 г. указанных выше органов и организаций.

Для получения информации гражданин проходит идентификацию, для которой используются фамилия, имя, отчество, страховой номер индивидуального лицевого счета, для информирования с использованием единого телефонного номера необходим также секретный код, состоящий из букв и цифр, который устанавливается гражданином до 1 января 2022 г. при личном посещении в Пенсионный фонд Российской Федерации. При личном посещении идентификация проводится по документу, удостоверяющему личность и страховому номеру индивидуального лицевого счета.

В соответствии с данными Правилами гражданину предоставляется информация о перечне мер социальной защиты, о порядке, условиях и способах их получения, перечне документов, необходимых для их получения, об организациях, предоставляющих указанные меры, а также о назначенных гражданину мерах социальной защиты, статусе рассмотрения его обращений по вопросам предоставления мер социальной защиты.