Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Уголовная ответственность несовершеннолетних

23 Мая 2017

Преступление - это социальное зло, а преступность несовершеннолетних -  зло, увеличенное во много раз. И хотя процент осужденных судами несовершеннолетних в сравнении со взрослыми невелик, мериться с таким явлением, когда подростки совершают преступления, нельзя. В уголовном наказании заложена главная идея: исправить и перевоспитать несовершеннолетнего правонарушителя. Но кто знает, каким он выйдет из воспитательной колонии, станет ли на правильную дорогу. Поэтому нужно всеми силами бороться за каждого ребенка, чтобы никто не пропал для общества и здесь первостепенное значение имеет воспитательное воздействие взрослых.
Уголовная ответственность малолетних, не понимающих, что может произойти от их действий, была бы бессмысленной жестокостью, поэтому ст. 20 Уголовного Кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность с 16 лет, а за совершение отдельных, наиболее тяжких преступлений с 14 лет. При этом законодатель исходит из того, что по достижении данного возраста несовершеннолетние уже понимают, что хорошо и что плохо, что делать нельзя, в каких случаях их действия могут причинить вред.
С 14 лет уголовная ответственность наступает за такие преступления как убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; похищение человека; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; кража; грабеж; разбой; вымогательство; угон автомобиля или иного транспортного средства; умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах; террористический акт; захват заложников, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

В качестве вида наказания к несовершеннолетним могут быть применены штраф, обязательные или исправительные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы, лишение свободы. Последняя мера может применяться на срок до десяти лет.
Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление возможно путем применения принудительных мер воспитательного воздействия к которым относятся: передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.