Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Правительством разрешено использование предоставляемых молодым семьям на приобретение жилья социальных выплат для участия в долевом строительстве

17 Сентября 2018

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2018 № 940 дополнены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в части возможности использования социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта ИЖС также для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу.

Кроме того, Постановлением скорректирован перечень подаваемых в орган местного самоуправления по месту жительства документов, необходимых в целях использования социальной выплаты, в т.ч. для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам.

При использовании средств социальной выплаты для уплаты цены договора участия в долевом строительстве возможно указание в договоре в качестве участника долевого строительства одного из супругов или обоих супругов.

Распорядителю счета необходимо представить в банк договор банковского счета, договор участия в долевом строительстве и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для уплаты цены договора участия в долевом строительстве в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Постановление вступило в силу с 1 сентября 2018 года.