Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Ответственность за оскорбление

29 Января 2021

Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поправки внесены в статью 5.61 КоАП РФ, предусматривающую наказание за оскорбление.

Теперь оскорбление может быть выражено не только в неприличной форме, а также в форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности. Такие изменения внесены в часть 1 указанной статьи.

Увеличено наказание за правонарушение, предусмотренное частью 1, а именно для граждан установлено наказание в виде штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Изменены квалифицированные составы. Сейчас по части 2 виновные будут привлекаться к ответственности и за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных".

По части 3 также установлена ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления и в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет".

Наказания за данные составы также увеличены.

Кроме того, статья дополнена частями 4 и 5.

Так, часть 4 статьи предусматривает ответственность за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), и влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

Часть 5 – за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи и влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 30.12.2020 и вступил в силу с 15.01.2021.