Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Прокуратурой города Пыть-Яха в феврале-марте 2013 года проведена проверка исполнения лесного законодательства администрацией города Пыть-Яха, по результатам которой выявлены нарушения закона.

18 Марта 2013
 Прокуратурой города Пыть-Яха в феврале-марте 2013 года проведена проверка исполнения лесного законодательства администрацией города Пыть-Яха, по результатам которой выявлены нарушения закона. В ходе проведенной прокуратурой города проверки установлено, что на основании акта о приеме – передаче городских лесов от 27.05.2003 Нефтеюганским лесхозом Муниципальному образованию городскому округу Пыть-Ях переданы городские леса общей площадью 4539 га.  В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 20.03.2008 № 84 леса, расположенные на землях городских поселений, отнесены к городским лесам и признаются защитными. На основании п. 1 ч. 1 ст. 84 Лесного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относится владение, пользование, распоряжение такими лесными участками.  В нарушение п. 38 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ администрацией города муниципальный лесной контроль и надзор в отношении городских лесов не организован.  До настоящего времени право муниципальной собственности на лесные участки, расположенные на территории города Пыть-Яха не оформлено. Границы земельных участков занятых городскими лесами, не установлены. На кадастровый учет городской лес, не поставлен.
Отсутствие регистрации прав на городские леса города Пыть-Яха свидетельствуют об отсутствии лиц, ответственных за их сохранность, обязанных осуществлять охрану, защиту и воспроизводство лесов, а также требования лесного законодательства об организации муниципального лесного контроля, ведении государственного лесного реестра, что создает реальную угрозу потери леса, как места отдыха и естественной защиты от загрязнения окружающей среды, является нарушением прав жителей города Пыть-Яха и иных граждан на благоприятную окружающую среду.
 В связи с чем, прокурор города обратился в Пыть-Яхский городской суд с просьбой возложить на администрацию города Пыть-Яха обязанности установить границы земельных участков, занятых городскими лесами; поставить на кадастровый учет земельные участки, на которых расположены городские леса города Пыть-Яха; зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности города Пыть-Яха на городские леса; организовать муниципальный лесной контроль и надзор в отношении городских лесов; осуществлять ведение государственного лесного реестра в пределах предоставленных полномочий. Акт прокурорского реагирования поставлен прокурором города на контроль.