Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

 Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется работа в сфере правотворчества в органах местного самоуправления муниципального образования города Пыть-Яха.

24 Января 2013
 Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется работа в сфере правотворчества в органах местного самоуправления муниципального образования города Пыть-Яха.  В этой связи прокуратурой обеспечивается участие во всех проводимых заседаниях представительного органа и комиссиях по разработке нормативных правовых актов, проверка нормативных правовых актов и их проектов, утверждаемых органами местного самоуправления, проводится мониторинг изменений федерального и регионального законодательства.
 За истекший период 2012 года прокуратурой города изучен 351 проект нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, по итогам 2011 года – 286 проектов, рост подготавливаемых и направляемых на проверку в прокуратуру города проектов составил 18%.
 В ходе проводимой проверки прокуратурой города выявлено 37 проектов нормативно-правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, в связи с чем, в органы местного самоуправления направлено 37 информаций о необходимости устранения выявленных коррупциогенных факторов.
 Также за 2012 год изучены 332 нормативно-правовых акта органов местного самоуправления, в 2011 году эта цифра составляла 289. По выявленным в ходе проверки муниципальным правовым актам не соответствующим требованиям законодательства, либо содержащим коррупциогенные факторы, прокуратурой города принты исчерпывающие меры реагирования: внесено 7 требований об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора и принесены 3 протеста. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.
Работа в сфере правотворчества будет продолжена и в последующем в соответствии с требованиями действующего законодательства, приказов Генерального прокурора Российской Федераци, прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.