Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

С 01.01.2012 вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон).  

13 Февраля 2012
13.02.2012  

С 01.01.2012 вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон).

 

Закон устанавливает основные принципы и требования к закупке товаров, работ, услуг для государственных корпораций, государственных компаний; субъектов естественных монополий, организаций регулируемых видов деятельности (по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению и т.п.); государственных и муниципальных унитарных предприятий; автономных учреждений; хозяйственных обществ с долей РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности более 50%; дочерних хозяйственных обществ перечисленных видов юридических лиц, имеющих в них долю в совокупности более 50%; дочерних хозяйственных обществ указанных дочерних хозяйственных обществ, имеющих в них долю в совокупности более 50%.

В соответствии с Законом на указанные юридические лица (заказчиков) возложена обязанность своим решением (решением соответствующего органа, предусмотренного Законом) утвердить положение о закупке, которое должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения закупки, порядок заключения и исполнения договоров и т.д.

Законом предусмотрены требования к информационному обеспечению закупок (перечень информации, ее содержание и сроки размещения). В частности, заказчики обязаны ежемесячно размещать на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных по результатам закупок, (в том числе у единственного поставщика) и пр.

Ряд нарушений Закона (перечень приведен в Законе) при организации и проведении закупок может быть обжалован участниками закупок в антимонопольный орган. Участник закупки также вправе обжаловать действия (бездействие) заказчика в судебном порядке.

Необходимо отметить, что до 01.07.2012, если иной срок не предусмотрен решением Правительства Российской Федерации, положение о закупке, изменения, вносимые в такое положение, планы закупки, иная информация о закупке, подлежащая в соответствии с настоящим Законом и положением о закупке размещению на официальном сайте, размещаются на сайте заказчика. После 01.07.2012 - размещаются на официальном сайте.

При этом, если в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона, заказчик (за исключением заказчиков, указанных в частях 5 - 8 настоящей статьи) не разместил в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, утвержденное положение о закупке, заказчик при закупке руководствуется положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» до дня размещения утвержденного положения о закупке.

Заказчик, созданный после дня вступления в силу настоящего закона, утверждает в течение трех месяцев с даты его регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке.

Следует отметить, что сроки начала действия настоящего Закона для отдельных категорий юридических лиц различны.

Организации, осуществляющие виды деятельности, относящиеся к сфере коммунального комплекса (перечень приведен в Законе - в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и т.д.), если общая выручка от указанных видов их деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки за 2011 год от всех видов деятельности, осуществляемых такими организациями, а также их дочерние организации и дочерние организации государственных унитарных предприятий, государственных автономных учреждений, хозяйственных обществ, которые подпадают под действие закона, применяют положения настоящего Закона с 01.01.2013.

Муниципальные унитарные предприятия, автономные учреждения, созданные муниципальными образованиями, хозяйственные общества с долей участия муниципального образования, включая их дочерние общества, на которые распространяется настоящий Закон, применяют положения Закона с 01.01.2014, если более ранний срок не предусмотрен представительным органом муниципального образования.
 

Прокурор города                                                                                      В.Е. Ачкасов