Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Прокуратура города Пыть-Яха защитила жилищные права сироты.

27 Декабря 2012
 Прокуратура города Пыть-Яха защитила жилищные права сироты.
Органы прокуратуры по поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева продолжают реализацию мероприятий по защите жилищных прав детей-сирот.
Прокуратура города Пыть-Яха провела проверку соблюдения администрацией города жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 Основанием для проверки послужило обращение 19-летней сироты, проживающей в городе Пыть-Яхе.
Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлено, что лица указанной категории обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
 Установлено, что заявительница в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей. На обращение в отдел опеки и попечительства администрации города о постановке на учет в реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилья на территории города Пыть-Яха, заявительница получила отказ в связи с наличием закрепленного жилого помещения.
 Прокурор при изучении обстоятельств дела пришел к выводу о незаконности закрепления за девочкой жилого помещения, которое находится в собственности лишенной родительских прав матери, в связи с чем, выступил в защиту жилищных прав сироты, направив в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию города Пыть-Яха поставить ребенка-сироту на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставить во внеочередном порядке социальное жилье.
Суд, рассмотрев требования прокурора, удовлетворил их в полном объеме.
 Исполнение решение суда находится на контроле.
Реализация надзорных мер по отстаиванию законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной защите, продолжается.