Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Прокуратурой города Пыть-Яха по обращению молодой семьи проведена проверка законности действий администрации города Пыть-Яха при решении вопроса о признании молодой семьи участницей федеральной целевой программы «Жилище».

27 Декабря 2012

Прокуратурой города Пыть-Яха по обращению молодой семьи проведена проверка законности действий администрации города Пыть-Яха при решении вопроса о признании молодой семьи участницей федеральной целевой программы «Жилище».


 В январе 2012 года администрация города признала семью заявителя участниками подпрограммы 2.1 «Обеспечение жильем молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы», имеющими право на свидетельство на получение субсидии из федерального бюджета, о чем были изданы соответствующие распоряжения.
В сентябре 2012 года молодая семья получила письмо, из которого следовало, что оснований для выдачи им свидетельства на получение субсидии не имеется, в связи с чем, ранее изданное администрацией города распоряжение, которым молодая семья признавалась участницей подпрограммы 2.1 «Обеспечение жильем молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 годы», отменено.
 Посчитав, что действиями администрации города нарушены их жилищные права, молодая семья обратилась в прокуратуру города.
По результатам проверки прокуратурой города установлено, что фактически семья заявителей отвечает требованиям, предъявляемым   Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 года № 1050 к участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», а также семья не реализовала своего права на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, действиями администрации города нарушены их жилищные права, созданы препятствия к достижению целей и задач государственной жилищной политики, а также целей и задач приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
 Установив указанные нарушения при реализации гражданами своих жилищных прав, прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту жилищных прав молодой семьи.
 Уже в ходе рассмотрения дела в суде, в прокуратуру города поступило обращение главы молодой семьи, из которого следовало, что 06.12.2012 руководителем органа местного самоуправления подписано и выдано на руки свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального дома в размере более 700 тысяч рублей. Данное свидетельство предъявлено молодой семьей в кредитное учреждение. В настоящий момент социальная выплата получена.
В связи с добровольным исполнением администрацией города заявленных прокурором требований, в судебном заседании будет заявлено об отказе от предъявленных требований и прекращении производства по гражданскому делу.