Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Прокурором ХМАО-Югры 22.10.2012 года утверждено Положение об общественных помощниках прокурора в прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, согласно которому общественным помощником может быть студент (после окончания 3 курса) и выпускники о

29 Ноября 2012

29.11.2012

Прокурором ХМАО-Югры 22.10.2012 года утверждено Положение об общественных помощниках прокурора в прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, согласно которому общественным помощником может быть студент (после окончания 3 курса) и выпускники образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, получающие и имеющие высшее юридическое образование. Прокурором ХМАО-Югры 22.10.2012 года утверждено Положение об общественных помощниках прокурора в прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, согласно которому общественным помощником может быть студент (после окончания 3 курса) и выпускники образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, получающие и имеющие высшее юридическое образование.

Как следует из Положения, допуск к работе в качестве общественного помощника прокурора оформляется приказом прокурора округа по рапорту межгоррайпрокурора с приложением документов, представляемых при постановке в резерв кадров. Обязательным условием допуска к работе в качестве общественного помощника прокурора является успешное прохождение психодиагностического тестирования. Лицо, допускаемое к работе в качестве помощника прокурора, принимает обязательства следующего характера:

Общественный помощник прокурора осуществляет свою деятельность на общественных началах, безвозмездной основе, руководствуясь при этом принципами законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Общественный помощник прокурора обязан немедленно информировать оперативного сотрудника прокуратуры, за которым он закреплен, и руководителя прокуратуры о проблемах, возникающих при осуществлении им своих полномочий, о привлечении к уголовной или административной ответственности, либо иных обстоятельствах, препятствующих исполнению полномочий общественного помощника.

Общественный помощник прокурора не допускается к привлечению в качестве участника уголовного судопроизводства (эксперта, специалиста, переводчика, понятого), ему запрещается разглашать сведения, ставшие ему известными в процессе выполнения поручений руководства прокуратуры.

По функциональным обязанностям общественный помощник знакомится с делопроизводством, деятельностью помощников прокурора, оказывает им помощь в работе, выполняет техническую работу по оформлению документов, присутствует в судах. Деятельность общественного помощника не должна противоречить нормам уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства.                                                              

 Общественному помощнику прокурора запрещается лично или через других лиц получать от физических и юридических лиц какое-либо вознаграждение в связи с исполнением им своих обязанностей, а также использовать полномочия общественного помощника прокурора в личных целях.

Общественный помощник прокурора несет ответственность за достоверность представляемой информации, качество и своевременность выполнения обязанностей, возложенных на него, а также ущерб, причиненный в результате его неправомерных действий прокуратуре либо правам и законным интересам граждан и организаций. Общественный помощник прокурора должен хранить служебную тайну, добросовестно выполнять поручения оперативных сотрудников прокуратуры. Непосредственный контроль за работой общественного помощника возлагается на межгоррайпрокурора.                     

Институт общественных помощником прокурора создается в целях ознакомления с деятельностью органов прокуратуры, профессиональной ориентации студентов и выпускников ВУЗов, создания резерва для замещения на должности помощника прокурора.    

С полным текстом Положения об общественных помощниках прокурора в прокуратуре ХМАО-Югре каждый желающий вправе ознакомиться в городской прокуратуре.