Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

23 ноября 2016 года состоялась первое совместное заседание постоянных депутатских комиссий

25 Ноября 2016

23 ноября в Думе Пыть-Яха прошло совместное заседание постоянных депутатских комиссий с участием представителей администрации города, правоохранительных и надзорных органов.

Заслушать, обсудить, принять решение – по такой схеме депутаты отработали около десятка вопросов повестки.

Первым делом была определена дата публичных слушаний по обсуждению проекта решения Думы «О бюджете города Пыть-Яха на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» – 12 декабря 2016 г. 

    Следующим вопросом заседания были рассмотрены внесения изменений в  Положение о бюджетном процессе.  

- Главным образом они касаются разграничения полномочий между главой города и председателем Думы, - пояснила заместитель главы города Пыть-Яха –председатель комитета по финансам и экономике Венера Стефогло.

Далее депутаты утвердили положение, связанное с противодействием коррупции. Оно гласит, что лица замещающие муниципальные должности, получая подарки на протокольных мероприятиях, в служебных командировках и других официальных мероприятиях, будучи при исполнении служебных обязанностей, должны сдать и оценить подарок в органах местного самоуправления города.

Следом прозвучал отчет полицейских о проведенной работе по охране общественного порядка. По словам вр.и.о. начальника ОМВД России по городу Пыть-Яху Романа Симонова количество зарегистрированных в городе преступлений увеличилось на треть. Большинство из них - имущественного характера. При этом, сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, исключены факты совершения убийств, уменьшилось количество разбойных нападений и грабежей.  По данным миграционного пункта уменьшился поток иностранцев в город, что связано с ужесточением законодательства в отношении данной категории лиц.

       Роман Симонов рассказал о тесном взаимодействии полиции с родительским патрулем,  при этом отметив, что со стороны департамента по образованию и молодежной политики в вопросах ранней профилактики подростковой преступности отсутствует должное внимание. Подход департамента к профилактике правонарушений среди несовершеннолетних сотрудник ОМВД охарактеризовал как формальный.

Прокурор города Александр Еременко согласился, что замечание ОМВД в адрес образовательных организаций обосновано, так как в большинстве случаев о драках в школах представителям правопорядка не сообщается. При этом особые опасения прокурора вызвало количество наркопреступлений, совершенных в Пыть-Яхе несовершеннолетними. Александр Еременко указал на недоработку правоохранительных органов в данном вопросе.

По инициативе депутата Константина Шлыкова на заседание комиссий было вынесено предложение по изменению Регламента Думы Пыть-Яха  в части уточнения положений, устанавливающих создание депутатских объединений в Думе города Пыть-Яха. 

Депутат Светлана Руденко предложила внести еще одну поправку: разрешить создавать депутатские группы из трех человек, в состав которых ранее входило не менее пяти депутатов. Обе поправки были одобрены и приняты единогласно.

В завершении заседания комиссии были рассмотрены и приняты заявления депутатов Константина Шлыкова и Романа Антоненко о регистрации в Думе Пыть-Яха фракции ЛДПР.  Голосование по данному вопросу состоится на ближайшем заседании Думы Пыть-Яха 29 ноября.

аппарат Думы города Пыть-Яха