Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

29 ноября состоялось пятое заседание Думы города Пыть-Яха шестого созыва

30 Ноября 2016

29 ноября состоялось пятое заседание Думы города Пыть-Яха шестого созыва. В зале заседания, помимо народных избранников, присутствовали глава города, прокурор, консультант общественной приемной губернатора ХМАО-Югры в Пыть-Яхе, представители администрации, секретариат, а также работники СМИ.

       Первый вопрос – о назначении публичных слушаний по проекту решения Думы города Пыть-Яха «О бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Согласно принятому решению, публичные слушания, на которых будут обсуждаться параметры главного финансового документа Пыть-Яха,  состоятся 12 декабря 2016 года в 17 часов 30 минут, в зале заседаний  администрации города.

Вопрос о противодействии коррупции ранее рассматривался на совместных депутатских комиссиях, был поддержан и вынесен на очередное заседание Думы. Заместитель председателя Думы Алексей Бятиков пояснил, что, согласно постановлению Губернатора, органам местного самоуправления рекомендовано было разработать и утвердить ранее озвученный порядок получения  подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных)  обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации.

Вниманию депутатов предоставили положение и проект решения, разработанный на основании и во исполнение действующего законодательства.

Следующим вопросом повестки рассмотрели внесение изменений в решение Думы об утверждении ее Регламента. Проект, представленный на заседании постоянных комиссий, предлагал внести изменения в части уточнения положений, регламентирующих создание депутатских объединений в Думе. Согласно документу, депутаты вправе входить в состав депутатских объединений-фракций в Думе и участвовать в их деятельности.

Также обсудили вопрос о счетно-контрольном органе муниципального образования. Председатель Счетно-контрольной палаты Владислав Мурахтанов предложил депутатам проект решения. Положение, разработанное на основании федерального закона, определяет статус Счетно-контрольной палаты, правовые основы и принципы ее деятельности, структуру и численность, а также полномочия. Проект рассматривался 23 ноября на совместном заседании постоянных депутатских комиссий и на состоявшемся сегодня заседании Думы был единогласно принят.

      Следующим пунктом повестки стало утверждение положения  требований о нагрудном знаке и удостоверении депутата, которым утверждено описание отличительного знака депутата- значка и документа, подтверждающего личность  и полномочия народного избранника –удостоверения.

В завершение заседания депутаты обсудили заявления от Романа Антоненко и Константина Шлыкова о регистрации фракции политической либерально-демократической партии, рассмотренные на совместном заседании  депутатских комиссий. Дума города решила поддержать коллег и зарегистрировать депутатскую фракцию «ЛДПР», утвердив ее состав.

 

В результате продуктивной работы решения по всем представленным на рассмотрение вопросам были приняты в ходе заседания единогласно.

 

аппарат Думы города Пыть-Яха