Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННЫХ ДЕПУТАТСКИХ КОМИССИЙ

17 Февраля 2017

16 февраля депутаты Думы города на совместном заседании постоянных комиссий рассмотрели 12 вопросов, которые войдут в повестку дня ближайшего заседания Думы. 

Утвердить единый Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих, положение о порядке материально-технического обеспечения деятельности  органов местного самоуправления, изменения в решение Думы о гарантиях, компенсациях и социальных выплатах бюджетников – эти и многие другие задачи были поставлены перед городскими парламентариями.

Первый вопрос – об утверждении единого Кодекса этики. Проект решения разработан на основании типового кодекса, одобренного решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции. Данный проект предлагает утвердить свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил поведения для муниципальных служащих, независимо от замещаемой должности. Депутаты вынесли данный проект для утверждения на заседании Думы.

Следующим пунктом повестки парламентарии рассмотрели  перечень должностей муниципальной службы в Пыть-Яхе. Председатель Думы Олег Шевченко пояснил, что реестр должностей муниципальной службы муниципалитета утвержден решением Думы еще в 2008 году. Вынести данный проект на заседание Думы требуется в связи с необходимостью его актуализации, так как из перечня были исключены должности для избирательной комиссии, полномочия которой теперь возложены на территориальную избирательную комиссию. Депутаты проголосовали за вынесение данного проекта решения на ближайшее заседание Думы. Третий вопрос повестки заседания постоянных депутатских комиссий касался внесения изменений в решение о гарантиях, компенсациях и социальных выплатах лицам, проживающим в Пыть-Яхе и работающим в организациях, которые финансируются из городского бюджета. Проект приводится в соответствие с действующим законодательством. Рассмотренный вопрос вынесен депутатами на последующее заседание Думы. Затем  парламентарии рассмотрели и вынесли на утверждение Думы вопрос о внесении изменений в проект решения, касающийся  отдельных видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог на вмененный доход и значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на территории города.

Далее депутаты обсудили положение о публичных слушаниях. Заместитель председателя Думы города Пыть-Яха Алексей Бятиков пояснил, что модельный акт, регулирующий порядок организации и проведения публичных слушаний в муниципалитетах округа, был одобрен распоряжением Правительства Югры. Совет по развитию местного самоуправления при Губернаторе рекомендовал муниципальным образованиям внести изменения в нормативные правовые акты до 30 марта 2017 года с учетом модельного правового акта.

  

Затем местные парламентарии обсудили вопрос о внесении изменений в решение Думы в положение о постоянных депутатских комиссиях. Председатель Думы Олег Шевченко пояснил, что представленный проект уточняет направления деятельности комиссии по местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью. В связи с этим исключается рассмотрение кандидатур для занесения на Доску Почета города Пыть-Яха, так как данный вопрос будет рассматривать комиссия по наградам при главе города. Кандидатуры будут утверждаться постановлением главы, а не решением Думы, как это было раньше, в пятом созыве. То есть данный проект предлагает вернуться к порядку, утвержденному в четвертом созыве. Единогласным решением депутаты вынесли данный вопрос на заседание Думы. 

Следующий вопрос – положение о Доске Почета. В связи с изменением структуры органов местного самоуправления депутатам было предложено принять положение о Доске Почета города Пыть-Яха в новой редакции. За данный проект народные избранники проголосовали единогласно. Завершающими вопросами повестки дня стали внесения изменений в решение Думы «Об утверждении Положения о Почетной грамоте Думы города, Благодарственном письме Думы и Благодарности председателя Думы». Председатель Думы города Олег Шевченко отметил, что согласно решению от 11.11.2016 года вопросы награждения наградами Думы находятся в ведении комиссии по местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в положение о наградах.

Далее депутаты обсудили награждение Почетной грамотой Думы города. Председатель Думы Олег Шевченко пояснил, что в адрес Думы города поступило ходатайство от главного врача городской стоматологии о поощрении Почетной грамотой Думы города двух кандидатур. Данный проект было решено вынести на утверждение заседанием Думы. Членам постоянных депутатских комиссий представили также положение о Доске Почета города Пыть-Яха и положение о Почетной грамоте, Благодарственном письме и Благодарности главы города.

аппарат Думы города