Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Светлана Якушева о деятельности комиссии по бюджету, налогам и экономической политике

22 Февраля 2017

Комиссия по бюджету, налогам и экономической политике рассматривает вопросы бюджетного процесса в городе Пыть-Яхе. Все, что связанно с формированием проекта бюджета города и контролем за его исполнением.

В компетенцию комиссии входят вопросы определения порядка предоставления из бюджета города муниципальных гарантий, планирования поступлений в бюджет доходов от приватизации муниципального имущества, учет поступления указанных платежей. Введение местных налогов и сборов, предоставление налоговых льгот по местным налогам, предоставление отсрочек, рассрочек  по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет. Вопросы экономической политики муниципалитета и иные вопросы в пределах своей компетенции. Исполнение всех программ контролируется округом. Рассмотреть, принять либо отклонить и заблокировать решение – все это в компетенции членов комиссии по бюджету, налогам и экономической политике. В составе комиссии руководители, юристы и другие профессионалы в количестве 7 человек: Светлана Якушева – председатель, Юлия Андриянова, Роман Антоненко, Елена Водотыко, Константин Данилов, Светлана Руденко и Дмитрий Уреки. Об особенностях работы своей комиссии рассказала Светлана Борисовна Якушева.

Светлана Якушева:

- На пост председателя комиссии меня выдвинули коллеги, но я считаю, что любой руководитель должен разбираться в финансовой политике своего учреждения. Данная работа мне близка и понятна, так как на протяжении нескольких лет я руковожу учреждением здравоохранения. Работа комиссии по бюджету, налогам и экономической политике, на мой взгляд, самая важная часть работы депутата Думы, потому что наша комиссия работает над тем, чтобы принять бюджет. Сначала - предварительное слушание, затем – принятие, а далее – контроль за его исполнением. Наш город – дотационный, увеличение налогов - это дополнительные поступления в бюджет. Существуют налоговые послабления для индивидуальных предпринимателей, для фермеров – все эти изменения мы принимаем на Думе. В своей работе тесно взаимодействуем с аппаратом Думы города, управлением по экономике администрации города. Любой вопрос требует правовой оценки, поэтому сотрудничаем также с правовым комитетом, Счетно-контрольной палатой. Общий труд направлен на четкую работу бюджета, - подчеркнула депутат.

Светлана Якушева отметила, что принятие бюджета даже для такого небольшого муниципалитета, как Пыть-Ях, процедура непростая, это очень большой объем работы. В течение полутора месяцев, практически ежедневно, депутаты городской Думы присутствовали на всех комиссиях, занимающихся вопросами формирования бюджета города. Затем на очередном заседании комиссии бюджет был рассмотрен целиком с рядом поправок и дополнений и только после этого представлен на утверждение Думе.