Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

С папой в армию

27 Февраля 2017

Окружной сборный пункт в Пыть-Яхе провёл ставшую уже традиционной акцию "С папой в армию". Познакомиться с азами воинской службы, почувствовать армейский дух, попробовать себя в роли солдата приехало более тридцати будущих новобранцев вместе со своими отцами.

Повторение азов военной службы у родителей включало строевую подготовку, строевой шаг, который отцы и дети чеканили бок о бок. На освоение армейской науки у юношей и их родителей было три дня, столько продлился проект " С папой в армию". В этом году и с погодой повезло, на улице - оттепель, светило солнце, так что участникам не пришлось отрабатывать спортивные навыки  в учебных классах.  Для мальчишек, которые мечтают о воздушном десанте или других войсках,  в компании пап легче было приспособиться к армейскому быту, узнать что-то новое, а для родителей участие в проекте - повод сблизиться с ребенком, побыть вместе, научиться лучше понимать друг друга, ведь очень часто на общение по душам не хватает времени. Всего в центр военной подготовки прибыл 31 участник из Сургута, Лангепаса, Нефтеюганского района, Покачей, из них - четыре пары из Пыть-Яха. На открытии присутствовали и гости. Председатель Думы города Пыть-Яха Олег Шевченко приветствовал конкурсантов:

- Уважаемые участники проекта " С папой  в армию", за эти несколько дней вы получите знания и умения по начальной военной и физической подготовке к службе, примете участие в конкурсах и эстафетах, проведете время со своими родителями, пообщаетесь. Желаю вам привыкнуть к армейскому режиму, не бояться трудностей и с успехом преодолевать их .

В рамках данного проекта были организованы конкурсы на лучший боевой листок, конкурс по общефизической подготовке, соревнование знатоков истории Вооруженных сил и вооружения, спортивное ориентирование, различные весёлые эстафеты и многое другое. По мнению организаторов, участие в данном проекте помогает ознакомиться с жизнью и бытом солдат, укрепляет институт семьи, повышает интерес подростков к службе в вооруженных силах, формирует у молодых людей понятия здорового образа жизни, воспитывает моральные и психологические качества защитников Отечества. Приехать вместе с будущими защитниками на окружной сборный пункт можно было не только отцам, но также и старшим братьям, дядям и даже дедушкам. У многих из них за плечами реальная военная служба, но никто не был против вновь окунуться в армейские будни. Жить в казарме, вставать утром по команде : "Подьем!", ежедневно тренироваться  было в радость для детей и их родителей. Каждое задание также выполнялось вместе с ребёнком: стрельба, оказание первой помощи, понимание Устава. Отцы вспомнили молодость, сыновья - приобрели опыт на будущее. По окончанию проекта участники овладели основами по военно-прикладным дисциплинам, получили сертификаты, а самых лучших наградили дипломами и медалями.

аппарат Думы города