Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

14 августа состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий

15 Августа 2017

14 августа состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Думы «О бюджете города Пыть-Яха на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». И заслушали информацию ОМВД России по г. Пыть-Яху о проведенной работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории города, защите прав и законных интересов его жителей от преступных посягательств, а также принимаемых мерах по повышению общественного доверия и поддержки граждан в первом полугодии 2017 года.

Необходимость внесения изменений в решение Думы о бюджете города возникла в связи с обращением руководителей МУПов  -  Управления городского хозяйства и Городского лесничества - предоставить муниципальные гарантии предприятиям для оформления ими кредитов с целью погашения задолженностей, которые не терпят отлагательств. Для этого требуется внести изменения в верхний предел муниципального внутреннего долга и программу муниципальных гарантий.  

И.о. директора Управления городского хозяйства Игорь Раментьев обратился к парламентариям: «Уважаемые депутаты, обращаюсь к вам с просьбой, чтобы вы предоставили УГХ муниципальную гарантию, так как кредит - в размере 100 млн. рублей - нам необходим: у нас сложилась ситуация с неоплатой за энергетические ресурсы перед нашими поставщиками газа и электроэнергии. Деньги будут направлены именно на погашение задолженности».

Как следует из слов Игоря Раментьева,  если не будет погашена основная задолженность предприятия за газ в размере 90 млн рублей, энергоснабжающая организация ООО «Газпром межрегионгаз Север» не подаст голубое топливо на котельные города к сезону холодов. Еще 10 млн. рублей пойдут на оплату электроэнергии.

Ситуация по УГХ вызвала много вопросов у парламентариев: что стало причиной сложившейся ситуации, как ведется претензионная работа с Управляющими организациями-должниками, проводился ли мониторинг ситуаций в других муниципалитетах Югры.  На все вопросы были даны разъяснения.

Депутаты попросили обозначить механизм оплаты кредита с учетом того, что в летнее время поступающие платежи от населения за коммунальные услуги уменьшаются в разы. И. о. директора УГХ Игорь Раментьев и заместитель главы города – председатель комитета по финансам Венера Стефогло пояснили, что на сегодня предприятие исправно оплачивало все счета по уже имеющимся кредитам. Банк всегда идет на встречу и составляет график платежей с учетом «летнего безденежья» УГХ. А предприятие вполне может аккумулировать в отопительный сезон недостающую в летний период сумму для оплаты кредита.

Муниципальному унитарному предприятию «Городское лесничество», как озвучил на заседании комиссии его директор Сергей Зайцев, потребовался кредит в 5 млн рублей – для погашения задолженности по выплате работникам предприятия, попавшим под сокращение штата численности.

Проголосовать против по первому вопросу значило поставить под угрозу начало отопительного сезона в городе и допустить грубое нарушение прав сокращенных сотрудников «Городского лесничества».  Большинством депутатских голосов при двух воздержавшихся первый вопрос был вынесен на заседание Думы для утверждения. При этом депутат Юлия Андриянова при поддержке коллег внесла предложение: МУП "УГХ" должно разработать план оздоровления финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как выяснилось, такой план у УГХ есть. Дело за малым – начать ему следовать.  

Далее депутаты заслушали доклад врио начальника ОМВД России по г. Пыть-Яху Ирины Котовой о результатах работы правоохранителей в первом полугодии текущего года. В городе функционирует аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который насчитывает 69 видеокамер, обеспечивающих контроль за состоянием правопорядка в общественных местах и на улицах. В течении 6 месяцев 2017 году применение систем видеонаблюдения способствовало раскрытию трех преступлений. С положительной стороны отмечается бесперебойная работа комплекса. Как следует из доклада Ирины Котовой, в целом структура преступности выглядит так:

-имущественные преступления составляют 35% от общего числа зарегистрированных преступлений (106);

- преступления против личности – 19,8% (60);

- наркопреступления – 18,1% (55);

- экономические преступления – 6,3% (19);

- против порядка управления – 9,6% (29)

-   иные – 11,2% (34).

На фоне незначительного снижения (-7,3%) общей преступности практически на четверть (+23,3%; со 176 до 217) возросло количество раскрытых преступлений. В суд направлены уголовные дела по 169 преступлениям, в прошлом году - по 166.

Народные избранники воспользовались случаем и озвучили Ирине Котовой свои вопросы и предложения по организации охраны общественного порядка и повышению эффективности работы правоохранительных органов.

Депутат Михаил Матрухин указал на недоработку в плане взаимодействия с образовательными учреждениями города с целью недопущения преступлений против несовершеннолетних в семье и роста преступности среди подростков. Ирина Котова отметила, что с приходом нового директора Департамента образования и молодежной политики работа в этом направлении будет налаживаться по-новому.

Депутат Дмитрий Уреки выразил тревогу по поводу роста наркопреступлений на территории 2а микрорайона, а именно распространения синтетических наркотиков, таксикомании. В ответ Ирина Котова предложила организовать специальную встречу и обсудить возможное взаимодействие ТСЖ 2а микрорайона и правоохранителей в работе по профилактике преступности конкретно на Старом Пыть-Яхе.

Особо отметили депутаты, что остановочные комплексы Пыть-Яха в темное время суток становятся пристанищем для групп горожан, распивающих спиртные напитки. Народные избранники обратились к правоохранителям с пожеланием изыскать возможность и обеспечить регулярное ночное патрулирование подобных мест в городе.

Депутат Марсел Тимганов также обозначил, что в пятом микрорайоне есть укромные уголки, где постоянно собираются группы несовершеннолетних в ночное время для шумного времяпрепровождения и попросил ОМВД взять на контроль ситуацию. Ирина Котова отметила, что такой, уже традиционный, формат работы с депутатами весьма полезен для городской полиции, так как парламентарии вносят не мало полезных предложений и делятся актуальной информацией, которая может  способствовать повышению эффективности работы правоохранителей.

Заслушанная информация о работе ОМВД России по г. Пыть-Яху в первом полугодии была принята к сведению.