Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты Думы города Пыть-Яха шестого созыва подвели итоги работы за прошедший год деятельности

4 Октября 2017

27 сентября 2017 года исполнился год со дня признания полномочий депутатов Думы города Пыть-Яха шестого созыва. В этом материале мы расскажем о сути работы депутатского корпуса и о знаковых решениях  Думы, принятых народными избранниками за прошедшее время.

Всего 119 решений Думы были рассмотрены и утверждены депутатами за первый год работы. Важно отметить, что многие из них касаются внесения изменений в муниципальные нормативные правовые акты для приведения их в соответствие с действующим российским законодательством, которое регулярно совершенствуется. Это необходимо делать своевременно, чтобы не допустить расхождения в муниципальной, окружной и федеральной правовой базе.  Не менее ответственная задача – контроль за внесением изменений в бюджет Пыть-Яха, а также его исполнением.

Каждому заседанию Думы предшествует совместное заседание постоянных депутатских комиссий, где депутаты обсуждают изученные заранее подготовленные к нему материалы, соглашаются или нет с  проектами решений Думы, озвучивают свои замечания, предложения. И только потом с согласия большинства данные вопросы выносятся на Думу для утверждения.

Председатель Думы г. Пыть-Яха Олег Шевченко охарактеризовал в общем деятельность депутатов в 2016-2017 годах:

- Конечно, изменения, принимаемые решениями Думы, нацелены на одно – улучшение благосостояния жителей Пыть-Яха. Хочется отметить, что на протяжении этого года достигнуты такие результаты в работе, как тесное взаимодействие с исполнительной властью. Администрация города, глава города Олег Ковалевский всегда идут навстречу в решении вопросов. Такое сотрудничество помогает быстрее решать поставленные задачи и депутатам, и исполнительному органу. Ведь у нас одна цель – обеспечить жителям нашего города комфортное проживание, решить те проблемы, которые существуют в Пыть-Яхе давно, а также минимизировать появление новых.

Заместитель председателя Думы Алексей Бятиков также отметил важность взаимодействия между собой органов местного самоуправления:

- Невозможно без поддержки администрации – она исполнитель. В первую очередь, сказывается, я думаю, то, что Олег Ковалевский сам в прошлом депутат, знает суть депутатской деятельности, знает, насколько ответственно принимать решения. Сейчас он в роли исполнителя. Вместе мы решаем глобальные для нашего города вопросы уже сегодня. 

Депутаты Думы шестого созыва раз и навсегда сняли вопрос, как сделать эффективным механизм реализации наказов избирателей: депутатский корпус принял решение Думы об утверждении Положения о наказах избирателей. Как оно работает, рассказала депутат Светлана Руденко:

- Я в Думе третий созыв, и никогда не были наказы избирателей закреплены решением Думы, не были упорядочены. Каждый год мы собирали инициативы и предоставляли администрации.  Но не всегда они были включены в какие-либо программные мероприятия. В настоящем созыве это было упорядочено. Не только перечень наказов, а еще и срок их исполнения по микрорайонам, по избирательным участкам. Теперь  все наказы избирателей будут учтены в бюджете города. Ведь это проблемы, которые озвучили жители и которые не решались долгое время. Уже сегодня мы не услышим, что не было денег, теперь есть возможность как раз запланировать денежные средства,  распределить по программам и исполнить.

Депутат Марина Шиндякина рассказала еще об одном единогласно принятом решении – об отказе народных избранников от компенсационных выплат на осуществление депутатской деятельности. Они не ставят это себе в заслуги, но такое решение сэкономило бюджету чуть более одного миллиона рублей в год:

- Компенсационные выплаты на поддержание организационно-технических затрат депутатов на осуществление депутатской деятельности – это ежеквартальные выплаты в размере 10-ти тысяч рублей. Они предусмотрены на почтовые, транспортные расходы, на оплату мобильной связи для исполнения депутатских полномочий. Но все депутаты прекрасно понимают, что организационно-технические затраты — это не столь важная проблема,  как, допустим, проблема в социальной сфере, как проблема жилищного комплекса. Именно поэтому было принято такое решение.

Следующее социально ориентированное решение  – это исключение из представленного администрацией проекта «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности г. Пыть-Яха» двух спорных пунктов. Они касались внесения в форму договоров коммерческого найма обязательств нанимателя (то есть, жителя квартиры) самостоятельно производить замену индивидуальных приборов учета холодной, горячей воды, электрической и тепловой энергии. Депутаты усмотрели здесь нарушение прав горожан, пояснил депутат Роман Антоненко:

- Дума города с учетом законодательства Российской Федерации решила, что на горожан-нанимателей жилья не должны бременем ложиться расходы на замену индивидуальных узлов учета, и отклонила это предложение, оставив данную обязанность за собственником, то есть, за администрацией города. Это прописано российским законодательством, по-другому не должно быть.

А вот другую инициативу администрации города в проекте  «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в собственности г. Пыть-Яха» депутаты одобрили.

Благодаря поддержке депутатов увеличен срок рассрочки платежа до 10 лет (вместо 5 лет) за выкуп жилого помещения коммерческого муниципального жилищного фонда, предоставленного в рамках мероприятия по «Ликвидации и расселению приспособленных для проживания строений (балочных массивов), расположенных на территории муниципального образования г. Пыть-Ях».

Депутат Марина Гладкова пояснила:

- Суть этого решения достаточно проста и понятна, в особенности тем жителям, которые пользуются этим жильем. Дело в том, что первоначально для тех жителей Пыть-Яха, которые пользовались услугами коммерческого найма, срок оплаты за выкуп этого помещения был ограничен пятью годами. Сейчас решением Думы некоторым категориям граждан срок увеличен до 10 лет, что, по мнению депутатов, очень важно. Ведь такое дополнение имеет отношение к «балочникам», чей среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, ниже величины двух прожиточных минимумов в среднем на душу населения.

Как подчеркнул в интервью Дмитрий Авдеенко, работа депутатов строится исключительно на взаимодействии с горожанами. Именно от них депутаты узнают, решение каких задач в городе первостепенно. Благо, пытьяхцы всегда идут на контакт, считает депутат Дмитрий Авдеенко:

- Хотелось бы отметить важное  направление работы депутатов: это работа с муниципальными программами, на основании которых потом формируется бюджет, затем работа с муниципальными законодательными актами, ну и самое главное, на мой взгляд, это работа с населением. Что характерно, наши горожане всегда имели активную жизненную позицию. С обращениями, с просьбами, предложениями всегда приходит очень много людей. В рамках своих полномочий мы стараемся решать все эти вопросы. Мое мнение здесь таково: если что-то не получается, то это расцениваешь как свою личную неудачу. Ведь депутат - это тот же житель Пыть-Яха. И всегда ищешь пути решения проблем - тут останавливаться нельзя.

Год работы Думы Пыть-Яха шестого созыва позади. Уже есть положительные результаты деятельности нового депутатского корпуса. Близится к завершению и текущий год.  После заслушивания отчета об исполнении бюджета за 2017 г. и отчета главы города о своей деятельности и деятельности администрации города депутаты впервые оценят уровень эффективности Положения о наказах избирателей, а также увидят первые результаты действия принятых Думой шестого созыва социально ориентированных решений.