Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

6 декабря состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий.

6 Декабря 2017

Два из рассмотренных вопроса - это информация от Прокуратуры города  о состоянии законности при подготовке муниципалитета к отопительному сезону и при исполнении Адресной программы по переселению граждан в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством округа и ЗАО «СИБУР Холдинг» на 2011-2012 гг..

Как было озвучено на заседании постоянных депутатских комиссий, Прокуратура в ходе проверки выявила ряд нарушений: в частности, на котельных города не учтены нормативы аварийного запаса топлива для отопительного сезона, не весь персонал котельных обеспечен средствами индивидуальной защиты, выявлены серьезные нарушения пожарной безопасности. Ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по подготовке жилфонда к отопительному сезону и управляющие организации города.  Кроме того,  Управление городского хозяйства имеет долг перед поставщиками энергоресурсов более 200 млн рублей.

Депутатами принята информация к сведению, а также принято решение включить в план работы постоянной депутатской комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения в первом квартале 2018 года отчет о проделанной работе по нарушениям, выявленным Прокуратурой города.

Проверка Прокуратуры Пыть-Яха исполнения Адресной программы по переселению граждан в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством округа и ЗАО «СИБУР Холдинг» на 2011-2012 гг была проведена в связи с нарушениями прав жителя 7 микрорайона (ГПЗ) при расселении домов в санитарной защитной зоне предприятия Сибур Холдинга. Сам гражданин был приглашен на заседание постоянных депутатских комиссий. На сегодня, как стало известно на заседании из доклада первого заместителя главы города Александра Морозова, этот квартирный вопрос решен положительно. Пытьяхцу на законных основаниях выделят жилье из числа квартир, которые были приобретены на средства СИБУР Холдинга. Такой выход из ситуации устроил жителя 7-го микрорайона.

Депутаты приняли представленную Прокуратурой и администрацией города информацию к сведению, а также оставили вопрос на контроле: после получения гражданином квартиры администрация города должна сообщить об этом в Думу Пыть-Яха.

Заслушали депутаты информацию Счетно-контрольной палаты города по результатам проверки деятельности Управления городского хозяйства по факту выполнения работ по реконструкции тепловой сети участка от ТК 101 до угла поворота в сторону котельной «Мамонтовская» по ул. Православная. Здесь также выявлено множество нарушений: от сроков исполнения работ до неподобающего ведения исполнительной документации на объекте – без учета соответствующих норм, правил и требований. В связи с этим город не получил паспорт готовности к отопительному сезону. Данное нарушение должно быть устранено до 31 июля 2018 года. Информация принята к сведению депутатами и остается на контроле народных избранников до полного ее разрешения.

На этом заседании депутаты рассмотрели и с учетом внесенных предложений утвердили планы работы постоянных депутатских комиссий на следующий 2018 год. В частности, в работу постоянной депутатской комиссии по социальной политике в первом квартале по инициативе депутата Елены Водотыко внесен вопрос о работе в микрорайонах города отделений Почты России, где существует постоянная проблема очередей. А депутат Дмитрий Авдеенко в план работы комиссии по жилищной политике, муниципальной собственности, городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности населения внес мероприятие на май 2018 года - о подготовке жилищно-коммунального комплекса к работе в зимних условиях 2018-2019 годов: отчет всех структур, ответственных за организацию отопительного сезона, по запланированным работам на летний период.