Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

75-летие со Дня победы в Сталинградской битве 1943 года в Совете ветеранов ознаменовалось встречей поколений

2 Февраля 2018

Сегодня депутаты Думы города Пыть-Яха приняли участие в мероприятии, посвященном 75-летию со Дня полного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятие состоялось в Совете ветеранов Пыть-Яха. 

Немало книг написано, художественных и документальных, об этих 200 днях жестоких боев за Сталинград, немало снято художественных и научно-популярных фильмов. Но современная молодежь еще имеет возможность знакомиться с историей Родины, а именно со страницами Великой Отечественной войны, при непосредственном общении со свидетелями тех военных лет. В этот раз такая возможность была предоставлена восьмиклассникам школы №1.

Галина Николаевна Бенке – жительница блокадного Ленинграда, председатель Совета ветеранов – открыла встречу: «Сталинградская битва. Это были ожесточенные бои. И говорили бойцы: если сдадим Сталинград, тогда уже нет смысла сражаться дальше. Солдаты стояли на смерть, они не думали о спасении, они защищали каждый дом, улицу от проклятых врагов. Сегодня мы хотим передать все, что знаем об этом, вам, молодежь, чтобы вы прочувствовали, насколько это было тяжело и трудно – отстаивать Родину».

Депутат Думы Пыть-Яха, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Думе города Екатерина Хилова – постоянный гость на таких мероприятиях. Екатерина Сергеевна каждый раз не устает благодарить ветеранов за великий подвиг, за мирное небо над головой: «Дорогие ветераны, еще раз хочу сказать вам спасибо за Победу».

Также Екатерина Хилова вручила ветеранам подарок от ООО «ЭКОТОН» и его руководителя Ярослава Мельника – все принадлежности для организации на базе Совета ветеранов небольшого шахматно-шашечного клуба.

Далее депутат процитировала стихи Сергея Щеглова о Сталинградской битве:

«Курган, скульптура Матери-Отчизны, тишина…

И как в немом… и чёрно-белом, старом фильме

Печален шаг Потомков… Сердце… и Душа…

Здесь не чеканят шаг. Здесь всё открыто…

Идут и Ветераны, Деды и Отцы…

И преклоняются к Фамилиям убитых

За Жизнь что после… Матери… Сыны… 

Звенят Медали… Алые гвоздики -

На мрамор Памяти от всех Живых!

И Русское, извечное Простите…

На склоне… в Храме Всех Святых… 

Минута длится… в Слёзы верить…

И Жизнь, как Покаяние – длинна!

А Подвиг Ваш… конечно не измерить…

Всё потому… что Родина… Одна!»

В правом углу сцены, как на стене памяти, расположились фотографии и имена жителей Пыть-Яха - участников боев за Сталинград, ныне ушедших в вечность.

На встречу поколений была приглашена Евдокия  Физикова, вдова ветерана ВОВ, участника боевых действий под Сталинградом Сергея Семеновича Физикова. А также Ирина Герасимовна и Надежда Семеновна - дочери героических отцов Герасима Михайловича Афонина и Семена Леонтьевича Хлевового, которых сегодня уже нет с нами.

Депутат Елена Водотыко, которая также стала участником мероприятия, в своем обращении к залу отметила важность момента в том, что сегодня встретились несколько поколений жителей нашего города: «Я считаю, что вот эта связь между поколениями – очень важна. Сегодня вы, ребята, из уст ветеранов, из уст их детей, узнаете, как это было на самом деле».

В зале Совета ветеранов звучали пронзительные стихи о той войне, песни дедов и прадедов, которые согревали душу солдата Великой Отечественной войны, а также исторические факты Сталинградской битвы. И остро, до боли в сердце, ощущалась связь четырех  поколений и личная причастность к прошлому, настоящему и будущему великой страны с героическим прошлым. Никто не забыт, ничто не забыто.