Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты Думы Пыть-Яха приняли участие в Дне молодого избирателя

9 Февраля 2018

Заместитель председателя Думы Пыть-Яха Алексей Бятиков и депутат, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Думе Пыть-Яха Екатерина Хилова стали участниками Дня молодого избирателя, который состоялся на базе школы №5.

Основой мероприятия для старшеклассников стала игра: каждая команда от школ города представила своего кандидата на пост главы государства.

Сначала кандидаты на высокую должность выступили с монологом на тему «Что бы я сделал, если бы стал президентом». Своего рода предвыборные программы ребят охватили все сферы жизнедеятельности человека и обозначили первые шаги на пути решения тех или иных задач.  А во время пресс-конференции претендентам на пост главы государства каждый желающий из зала смог задать вопрос по теме выборов. Так для избирателей раскрылись особенности всех кандидатов, их приоритеты и ценности. Завершающим этапом игры стали выборы.  

Алексей Бятиков поделился впечатлениями от мероприятия: «Приятно, что школьники в этом возрасте понимают проблемы нашей страны, чувствуют важность такого события, как выборы президента, видят, в каких отраслях жизни и что нужно исправить, доработать. Из уст школьников звучали темы экологии, здравоохранения, общей культуры взрослых и детей, благоустройства мира вокруг нас. Уже сегодня они слышат проблемы пенсионеров. Нам, как представителям Думы города, нужно прислушаться к детям. Потому что все темы, которые они сегодня озвучили, не просто так появились: значит, в их семьях это обсуждается. Нужно еще раз оглянуться, посмотреть на ту работу, которая сделана, и на ту, которую предстоит сделать. Радует, что современная молодежь очень активна и проявляет огромный интерес к общественной и политической жизни города и страны в целом».

Ко всем этапам избирательной кампании юноши и девушки отнеслись с высокой степенью серьезности. Эта игра стала для них наглядной моделью реальности: выдвижение кандидатов от партий, предвыборная кампания, голосование граждан на избирательном участке с бюллетенями и ведомостями, подсчет голосов в присутствии наблюдателей, оглашение результатов. Что особенно приятно удивило членов жюри, по итогам выборов  мнение судей и избирателей совпало – президентом игрового государства стал ученик школы №5 Ильгиз Хурамшин. 

Екатерина Хилова отметила, что кандидаты в президенты тщательно подошли к подготовке своих предвыборных программ: «Мнение молодежи всегда очень важно для нас. Мне понравилось, что ребята – кандидаты на пост главы государства - в своих презентациях озвучили актуальные вопросы именно нашего муниципалитета: проблемы микрорайонов, уровень воспитанности в плане бережного отношения к городскому имуществу, к окружающей среде города. А также обозначили горячие темы страны и даже планеты: подняли проблемы в медицинской сфере, обозначили важность темы экологии. Все кандидаты на пост главы игрового государства были по-своему яркие. Хочу заметить, что мероприятия такого характера полезны и для подрастающего поколения, и для нас – депутатского корпуса. Отрадно, что молодежи небезразличны будущее нашего города и нашей страны в целом».