Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

30 марта состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий

30 Марта 2018

30 марта состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий. Началось заседание с минуты молчания в память о погибших при пожаре в торговом центре в Кемерово.

На этом заседании депутаты рассмотрели проект Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Отметим, по-прежнему при разработке Стратегии учитывались прежде всего заданные на федеральном уровне приоритетные направления развития России до 2030 года, положения Послания Президента Федеральному Собранию, Стратегия ХМАО-Югры.  Документ является основой для формирования муниципального бюджета и содержит все необходимые этапы социально-экономического развития города, а также оценку финансовых ресурсов для их реализации. Предварительно документ был одобрен на публичных слушаниях.

В присутствии общественности заслушали депутаты отчет о результатах приватизации муниципального имущества. Так, в 2017 году планировалась приватизация 11 объектов недвижимости. Два из них - строение «Столярный цех» с земельным участком и «Цех арбоблоков» с земельным участком – были приватизированы. Эффективность выполнения Прогнозного плана приватизации 5,1% от ожидаемых поступлений.

Так же, в присутствии представителей общественности, депутаты познакомились и с проектом решения Думы об утверждении условий приватизации муниципального имущества в 2018 году, которым предлагается установить способ приватизации - продажу имущества на аукционе (с открытой формой подачи предложения о цене имущества). Этот способ продажи позволяет получить наибольший доход в местный бюджет, а также оптимизировать расходы на содержание муниципальной собственности.

На заседании комиссии Счетно-контрольная палата отчиталась о своей работе за 2017 год.  Как было озвучено, за прошедший год сотрудниками Счетно-контрольной палаты города Пыть-Яха было проведено 15 контрольных мероприятий, в результате чего выявлен ряд нарушений бюджетного и иного законодательства. Материалы проверок направлены в прокуратуру города.

Депутаты заслушали информацию ОМВД России по г. Пыть-Ях о результатах работы по профилактике правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории города, защите прав и законных интересов жителей города.

Согласно озвученным данным состояние криминальной ситуации на 2017 год характеризуется снижением общего числа зарегистрированных преступлений (с 641 до 507). Достаточно сложной задачей остается раскрытие мошенничеств из-за специфики данного вида преступлений: они совершаются, как правило, жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Челябинской и Ростовской областей. Сим-карты мошенники для преступных целей оформляют на лиц без определенного места жительства либо на индивидуальных предпринимателей. Выше прошлого года показатель раскрываемости общеуголовных преступлений (с 59% до 70%). Положительная динамика и в поимке объявленных в розыск преступников.

Депутаты обозначили проблему несанкционированных парковок и стоянок большегрузного транспорта на объездной дороге возле 5-го микрорайона города, по улицам Белых ночей и Семена Урусова, что было взято на контроль подполковником полиции Василием Судаковым.

Среди заслушанных депутатами вопросов – информация Счетно-контрольной палаты по результатам проверки деятельности Управления городского хозяйства по факту выполнения работ по капитальному ремонту сети водоснабжения от ТК 102 до ТК142 в 3-ем микрорайоне города.

В ходе мероприятия выявлен ряд нарушений и недостатков. Информация по результатам проверки направлена главе города Пыть-Яха. Материалы проверки направлены в прокуратуру города и отдел по борьбе с экономическим преступлениями и противодействию коррупции ОМВД России по г. Пыть-Ях.  

По итогам комиссии 7 проектов решений для утверждения были вынесены на заседание Думы, которое состоится в ближайшее время.