Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

11 апреля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и экономической политике

12 Апреля 2018

11 апреля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и экономической политике. Депутаты рассмотрели два вопроса – внесение изменений в бюджет города Пыть-Яха на 2018 год и проект решения Думы об установлении налога на имущество физических лиц.

Как прозвучало на заседании, доходы в муниципальную казну увеличены почти на 6 миллионов 300 тысяч рублей. Это средства, поступившие в город в виде субсидий и субвенций, в частности, на поддержку малого и среднего бизнеса, на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

В то же время доходы городского бюджета уменьшились на 21 миллион рублей. Что стало причиной – уточнил председатель Думы Олег Шевченко: «Кем была допущена такая ситуация, и были ли эти лица привлечены к ответственности?»

Как следует из пояснений на заседании, 21 миллион рублей - это дотация, выделенная городу в октябре 2016 года из резервного фонда на основании распоряжения Губернатора округа. И ее назначение - погашение задолженности Управления городского хозяйства за энергоносители. Одним из условий подписанного соглашения между муниципалитетом и окружным Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики было отсутствие просроченной задолженности за газ и электроэнергию за два и более месяцев. Но это условие было нарушено.

Учитывая тот факт, что изначально уполномоченные курировать этот вопрос должностные лица уволены, никто не понес ответственности. Однако стоит отметить, что и дальше, после увольнения летом 2017 года данных лиц, ситуация в МУП «УГХ» по-прежнему не изменилась, что привело к потерям местного бюджета в сумме 21 миллион рублей. На сегодня Управлению городского хозяйства предстоит вернуть эти средства муниципалитету.

В связи с этим у помощника прокурора Елены Рудаковой возник вопрос: что было сделано для того, чтобы впредь не допустить подобной ситуации.

Как пояснил заместитель главы города Станислав Гусаров, курирующий сферу ЖКХ, окружным Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики совместно с МУП «УГХ» была разработана «дорожная карта» по финансовому оздоровлению предприятия. Но, как заметили помощник прокурора города Елена Рудакова и председатель заседающей профильной комиссии Светлана Якушева, на предприятии до сих пор не сделано главных шагов для выхода из кризиса: аппарат управления не оптимизирован, число заместителей не уменьшилось, зарплата руководителя и его замов высокая.

Учитывая все обстоятельства, депутаты единогласно приняли решение: администрации города предоставить в адрес Думы города «дорожные карты» по финансовому оздоровлению Управления городского хозяйства и их исполнение. А также рекомендовано главе города обязать руководителя МУП «УГХ» направить в Думу города отчет за 2017-2018 годы по заработной плате аппарата управления предприятия. После предоставления всей информации будет организована встреча депутатов с представителями администрации города и руководством Управления городского хозяйства.

Что касается проекта решения Думы об установлении налога на имущество физических лиц, то здесь внесены изменения в части детализации объектов налогообложения, чтобы привести нормативный правовой акт в соответствие с действующим законодательством. Данный проект, как и проект о внесении изменений в бюджет города Пыть-Яха на 2018 год, вынесен на ближайшее заседание Думы.