Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Олег Шевченко принял участие в окружных мероприятиях в городе Когалыме

19 Июня 2018

14 и 15 июня председатель Думы города Пыть-Яха Олег Шевченко работал в городе Когалыме, где состоялось заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и окружной Думы. В его рамках прошел круглый стол по теме участия представительных органов в организации деятельности волонтерских, добровольческих объединений, в реализации гражданских инициатив и в формировании гражданского общества. Мероприятие состоялось под руководством Председателя Думы ХМАО-Югры и  Председателя Координационного совета -  Бориса Хохрякова.

По результатам круглого стола органам местного самоуправления муниципальных образований Югры рекомендовано до 1 декабря 2018 года в рамках проведения Года добровольца (волонтера) обеспечить регистрацию активистов и добровольческих мероприятий в единой информационной системе «Добровольцы России».

 

В ходе заседания Координационного совета были рассмотрены также актуальные для муниципалитетов Югры темы: благоустройство дворов и мест общего пользования, достижения и проблемы жилищно-коммунального хозяйства на примере города Когалыма, строительство общеобразовательных организаций в целях реализации соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации, обеспечение транспортной доступности жителей региона. 

Результатами работы в Когалыме поделился председатель Думы города Пыть-Яха Олег Шевченко: «В рамках проведения Координационного совета в первый день было запланировано посещение учреждений и предприятий города, где мы смогли увидеть их достижения. Особо запомнилось знакомство с Горводоканалом. В ходе экскурсии и беседы выяснилось, что, благодаря тому, что в 2009 году предприятие перешло в концессию, на сегодня в Когалыме самый низкий тариф на водоснабжение. Тариф на поставку холодной воды составляет 37 рублей 80 копеек за 1 куб. метр. При всем при этом предприятие имеет возможность развиваться и получать прибыль, обеспечивая жителей чистой водой. В неформальной беседе руководитель сказал, что есть также возможность уменьшить тарифную часть еще процентов на 20. На самом водоканале практически все системы автоматизированы, к минимуму сведено участие техперсонала. Также администрацией города и председателем Думы города Когалыма было отмечено, что теплоснабжением муниципалитет обеспечивает другая самостоятельная структура, которая также с 2009 года вышла в концессию и эффективно работает.

Нельзя не отметить в день знакомства с городом Когалым и посещение жемчужины Югры – Спортивно-культурного комплекса «Галактика», где находится уникальный океанариум. Это, конечно, беспрецедентный опыт в северных условиях. И замечательная возможность для жителей округа, в том числе, для наших детей, увидеть своими глазами обитателей подводного мира далеко от морского побережья.

Во второй день работы в Когалыме состоялось заседание Координационного совета, на котором был заслушан и рассмотрен широкий круг докладов. Один из них касался добровольческого (волонтерского) движения на опыте Белоярского района: опыт, перспективы развития. Здесь была озвучена идея привлечения к волонтерской деятельности не только молодежи от 18 до 30 лет, но и волонтеров «серебряного возраста», то есть, граждан пожилого возраста, пенсионеров, которые располагают свободным временем и имеют огромное желание помогать. Данный опыт в рамках одноименной программы «Волонтеры серебряного возраста» уже реализуется в Советском районе, где пожилые активные граждане помогают присматривать за престарелыми людьми и инвалидами, нуждающимися в заботе и дополнительном уходе.

Также был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос о развитии молодежного парламентаризма. Основным докладчиком по этой теме выступил Николай Заболотнев – председатель Молодежной палаты при окружной Думе. Он отметил, что Молодежный парламент должен быть в каждом муниципальном образовании. Это требование времени: сегодня молодые люди в каждом городе, районе очень активны и настроены работать на благо общества. Молодежная палата при Думе Югры готова содействовать в этом, осуществляя консультативную и методическую помощь. Отмечу, что в Пыть-Яхе этим вопросом на сегодня занимается заместитель председателя Думы Алексей Бятиков. На данный момент организована работа по формированию городского молодежного парламента».

Также Олег Шевченко отметил: «Как правило, на таких парламентских встречах представители муниципалитетов делятся наболевшими проблемами. И эта площадка – возможность рассмотреть их детально и найти оптимальное для них решение, опираясь на положительный опыт коллег».

 

Информация подготовлена

при помощи материалов

с официального сайта

Думы ХМАО-Югры