Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

В Пыть-Яхе состоялся митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби

22 Июня 2018

Дата 22 июня 1941 года для россиян наполнена глубоким смыслом. Начало Великой Отечественной войны, начало жесточайшей схватки с фашистской Германией. Разлука с близкими, горе и слезы, лишения и невосполнимые утраты, холод и голод, труд до изнеможения ради Победы, сражения на передовой не на жизнь, а на смерть…

Сегодня по всей России проходят митинги Памяти и Скорби. В Пыть-Яхе мероприятие состоялось у Обелиска Памяти и Славы на территории школы №1.

Пытьяхцы и гости города вместе с ветеранами Великой Отечественной войны возложили цветы к Обелиску и почтили минутой молчания память погибших.

Заместитель председателя Думы города Пыть-Яха Алексей Бятиков обратился к присутствующим ветеранам с торжественной речью:

«Уважаемые ветераны! Примите слова благодарности. Сегодня здесь собрались поколения, которые знают войну только из истории, благодаря вам, ветераны, вашей стойкости, любви к Родине.

Мы помним все и чтим поклоном низким

Тех, кто войну не пережил,

Тех, кто остался в обелиске

И тех, кто вовсе без могил…

Спасибо вам, уважаемые, дорогие ветераны!»

Депутат, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Думе города Пыть-Яха Екатерина Хилова, которая присутствовала на митинге, отметила: «22-го июня мы отдаем дань памяти и глубокого уважения героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу завоевал Великую Победу. Хочется отметить сегодня работу Совета ветеранов в Пыть-Яхе, которые передают память о Великой Отечественной войне подрастающим поколениям с помощью уроков мужества. Спасибо им огромное за это!»

Депутат Елена Водотыко обратила внимание на то, что митинг у Обелиска Памяти и Славы собрал горожан разных возрастов: «Это очень значимая дата для россиян. Ветеранов с каждым годом становится все меньше. Сегодня участвовало в митинге старшее поколение и младшее – молодежь Пыть-Яха. Это пример преемственности поколений, когда старшее поколение передает память, историю младшему поколению».

Руководитель аппарата Думы города Пыть-Яха Татьяна Староста в интервью подчеркнула, насколько значимо прийти и почтить память героев Великой Отечественной войны:

«Ветераны Великой Отечественной войны, несмотря на свой почтенный возраст и подорванное пережитыми тяготами здоровье, пришли сегодня возложить цветы к Обелиску и вспомнить земляков, однополчан, родных, ушедших в вечность. Вот пример высокой нравственности и силы духа! На митинге сегодня много детей, благодаря таким педагогам, как Геннадий Пилипчук, который привел своих воспитанников с гвоздиками на возложение цветов к Обелиску. Именно такими поступками, а также проявлением заботы и внимания к ветеранам мы сохраняем в сердцах память о тех событиях и героях и передаем ее из поколения в поколение».