Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел  в ходе тожественного молебна совершил чин освящения закладного камня и поклонного креста в месте будущего строительства храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

17 Января 2019

17 января 2019 года Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел  в ходе тожественного молебна совершил чин освящения закладного камня и поклонного креста в месте будущего строительства храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Новый храм расположится на территории благоустроенного парка «Сказка», в центре города.

 На торжественном богослужении и церемонии закладки камня храма на месте строительства присутствовали глава города Пыть-Яха Александр Морозов, председатель Думы города Пыть-Яха Олег Шевченко, заместитель председателя Думы города Пыть-Яха Алексей Бятиков и депутаты Думы города Пыть-Яха.  

Благоверные князь и княгиня Муромские считаются покровителями семейного счастья и благополучия, их супружеская жизнь стала образцом христианского жительства для каждой православной семьи. Они укрепляли и утверждали основы семейной жизни. 

На торжественном молебне звучали Богослужебные песнопения.  Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обратился к участникам богослужения с сердечными словами поздравлений со знаменательным событием – закладкой камня в основание храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в городе Пыть-Яхе.

Надпись на закладном камне гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа при Первосвятительстве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталии Владимировне Комаровой, главе города Пыть-Яха Морозове Александре Николаевиче, освящён сей камень Высокопреосвященнейшим ПАВЛОМ, Митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским на месте строительства храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Пыть-Яха в лето 2019 года от Рождества Христова месяца января в семнадцатый день».

В конце освящения закладного камня и поклонного креста Владыка Павел окропил святой водой всех участников богослужения и преподал всем архипастырское благословение.

 

Информация подготовлена аппаратом Думы