Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Очередной рейд по территории города провели пыть-яхские депутаты

3 Августа 2020

Депутаты Думы города Пыть-Яха в постоянном режиме контролируют ход работ по благоустройству дворов в своих округах. Как отмечает депутат Игорь Измайлов, комфортная среда – это новый уровень потребности в общественном пространстве.

29 июля 2020 года рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Думы, представители администрации и общественности города, провела обследование дворовых территорий и обсудила с жителями планы по ремонту дворовых территорий.

Во дворе домов № 3, 4, 5 во 2-ом микрорайоне требует капитального ремонта внутриквартальный проезд.

По итогам комиссионного обследования было решено поручить администрации города организовать работы по установлению водоотвода талых и дождевых вод, а также восстановить асфальтовое покрытие во дворе дома № 6 в 5-ом микрорайоне.

- Проверка исполнения наказов избирателей – одна из важнейших обязанностей депутатов. Считаю важным и нужным проводить проверку дворов. Депутаты регулярно выезжают с инспекционным контролем на объекты строительства и реконструкции. Сегодня дворы преображаются, мы увидели это в нескольких дворах и услышали положительную реакцию жителей. Есть еще над чем работать, но мы движемся к поставленной цели, – отметил председатель Думы Олег Шевченко. – Жители принимают активное участие в благоустройстве родных дворов, они успешно мониторят работу подрядчиков и проявляют активную жизненную позицию!

Особое внимание было уделено проверке выполнения работ по объекту: «Благоустройство общественной территории «Скейт – парк» во 2 «А» микрорайоне «Лесников» в городе Пыть-Ях». Как известно, по итогам рейтингового голосования за общественные территории, подлежащие благоустройству в первоочередном порядке в 2020 году, большинство жителей города Пыть-Ях проголосовало за строительство скейт-парка. Проект масштабный, должно быть учтено все: и освещение, и ограждение, и установка видеонаблюдения, исключающая случаи вандализма.

Депутат Андрей Дмитренко обратил внимание на существующую проблему по обустройству лестничного спуска в 4-ом микрорайоне, в результате чего администрации города было поручено запланировать финансирование на 2021 год на выполнение работ по капитальному ремонту лестничного спуска.

Заместитель председателя Думы Алексей Бятиков указал на необходимость установить скамейки и урны, а также заменить тротуарную плитку на Аллее Ветеранов во 2-ом микрорайоне.

- Июль – это самый напряженный месяц. Депутаты всецело посвящают себя контролю и мониторингу работ по благоустройству дворов и ремонту дорог. Для граждан очень важно, чтобы территория, на которой мы живем, была чистой, ухоженной, украшенной и безопасной. Общественный контроль хорошо себя показывает. Там, где есть активная общественная деятельность, жители поддерживают порядок, территория радует глаз. Задача депутатского корпуса – оперативно реагировать на сигналы горожан, помогать и поддерживать их идеи, – подчеркнул Алексей Бятиков.

Депутат Игорь Измайлов акцентировал внимание на укомплектовании малыми архитектурными формами и установке нового ограждения по периметру спортивной площадки во 2 «А» микрорайоне.

- Повсеместно мы наблюдаем ситуации, когда на площадке сломаны качели, считаю, что их необходимо демонтировать или отремонтировать, но в таком виде оставлять нельзя — это нарушение, — отмечает депутат Игорь Измайлов.

Все замечания направлены в профильные службы администрации. 

- Практически все выявленные проблемы связаны с недостаточным финансированием, - резюмировал по итогам выездного заседания председатель Думы Олег Шевченко. - Мы понимаем, конечно, что бюджет города довольно ограничен и невозможно решить все задачи одновременно - ими приходится заниматься по мере поступления. Совместно с администрацией города нам предстоит поэтапно решать задачу благоустройства территорий.