Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

В Думе города Пыть-Яха состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города

20 Октября 2020

19 октября 2020 года состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Пыть-Яха. С данным проектом решения Думы горожане могли ознакомиться на страницах издания «Официальный вестник» № 38(451) 01 октября 2020 г., а также направить свои замечания и предложения в оргкомитет.

Публичные слушания прошли под председательством председателя Думы города Пыть-Яха Шевченко О.В. с участием главы города Пыть-Яха Морозова А.Н., руководителей структурных подразделений администрации и председателя Счетно-контрольной палаты города Пыть-Яха Мурахтанова В.Ю.

Вынесенный на публичные слушания проект решения Думы города Пыть-Яха предусматривает внесение дополнений в статью 21.1. Устава города Пыть-Яха в части предоставления депутатам Думы города гарантий сохранения места работы (должности) на период продолжительностью шесть рабочих дней в месяц в совокупности для осуществления своих полномочий на непостоянной основе.

Рассматриваемый проект решения Думы города Пыть-Яха подготовлен в целях приведения Устава города Пыть-Яха в соответствие с изменениями, внесенными в федеральное и региональное законодательство, совершенствования правового регулирования отношений, связанных с осуществлением депутатом Думы города Пыть-Яха своих полномочий.

В адрес оргкомитета по подготовке и проведению публичных слушаний по данному проекту решения Думы поступили предложения по дополнению представленного проекта.

В связи с принятием Федерального закона от 20.07.2020 № 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предложено внесение изменений в статью 6.1. Устава города Пыть-Яха, закрепляющих полномочия органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, в части предоставления сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности.

Также с 01.01.2021 г. вступает в силу Федеральный закон от 20.07.2020 г. № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создающий правовые основы применения новой формы участия населения в осуществлении местного самоуправления - «инициативные проекты», в связи с чем предложено ряд статей Устава города Пыть-Яха дополнить корреспондирующими нормами.

Итоговый документ был принят единогласно с учетом поступивших предложений.