Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Депутаты Думы провели выездное совещание для определения уровня содержания и благоустройства территории города Пыть-Яха

5 Февраля 2021

04 февраля депутаты Думы города Пыть-Яха совместно со специалистами администрации города Пыть-Яха и МУП УГХ проинспектировали наиболее проблемные участки территории города и посетили водоочистную станцию ВОС-3.

«В Думу поступают много звонков от жителей города с жалобами на порывы теплосетей, в связи с этим было принято решение об обследовании наиболее проблемных участков на территории города» - констатировал Олег Шевченко, председатель Думы.

 

Совместно с представителями администрации и МУП УГХ, председатель Думы Олег Шевченко, заместитель председателя Думы Алексей Бятиков, депутаты Думы Игорь Измайлов, Андрей Дмитренко, Марина Гладкова и Елена Хахулина  начали объезд территорий с 1 микрорайона.

«В первую очередь, конечно, вопрос по очистке снега – вопрос к управляющим компаниям, которые пытаясь исправить ситуацию, очищают территорию, но не вывозят снег, а просто его высыпают. На сегодняшний день мы обратили внимание, что одна из УК, очищая снег, выкидывает его за забор, при этом тепловые сети и тепловые камеры, которые должны быть очищены от снега, сейчас завалены снегом. Я думаю, мы обязательно укажем на это управляющей компании, чтобы исправили ситуацию» - отметил Алексей Бятиков, заместитель председателя Думы г.Пыть-Яха.

 

Морозный зимний период ещё раз напомнил об изношенности городских теплосетей. Большинство обращений граждан к местным парламентариям связаны с порывами теплосетей, в том числе с масштабными порывами в 5 микрорайоне на территории СОШ №5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Очень большой износ тепловых сетей, домам по 30 лет и ремонты не производились на теплосетях, только ремонт аварийных ситуаций. Ремонтов мы не можем запланировать на эти сети, так как они нам не принадлежат. Планируются магистральные сети, 4 объекта у нас в плане поменять: в 1 и 5 микрорайонах.» - объяснил Павел Лепилин, начальник РТС-2 «МУП УГХ».

Также в ходе выездного совещания депутаты посетили важнейший для нашего города объект - водоочистную станцию ВОС-3, где на сегодняшний день ведётся активная работа.

Директор управления капитального строительства Сергей Червяков показал депутатам объекты, расположенные на территории, рассказал о функционале и степени готовности каждого из них.  

«Смонтирована подстанция ТП на 100 квАмпер, она запускается, идёт по плану, здесь сделана канализация, сети процентов на 80 закончены, есть ЛОСы, есть КОСы, они установлены, смонтирован 5-титысячный РЧВ 5000. На сегодняшний день здание смонтировано в полном объёме, проведена противопожарная обработка металлических конструкций, сейчас монтируется подкрановая балка, и в ближайший день будет начато бетонирование. За февраль планируем по графику производственных работ выполнить полы со всеми лотками, с канализационной разводкой, с тем, чтобы уже в марте приступить к монтажу оборудования, его развязке и дальше уже в конце марта начало апреля – мы начнём пуско-наладочные работы» - рассказал Сергей Червяков, директор МКУ УКС.

Выездное совещание завершилось, в очередной раз, осмотром лестницы в 4 микрорайоне. Вопрос насущный: удобная лестница или нет? Необходима ли она в любой период времён года для всех горожан от детей до пожилых людей.

Этот вопрос депутат Думы города Пыть-Яха Андрей Дмитренко задал, как раз  проходящим по этой лестнице жителям города. Ответ был однозначный –лестница нужна!

По итогам объезда депутаты решили, что имеется необходимость проведения выездных совещаний в самое ближайшее время, чтобы проинспектировать ситуацию по уборке и  очистке от снега улично-дорожной сети территории города и объектов благоустройства – дорог общего пользования, тротуаров, внутриквартальных проездов и своевременный вывоз снега.