Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 Апреля 2021

26 апреля 1986 года произошла масштабная техногенная катастрофа, которая потрясла нашу страну и весь мир - взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В реакторе на момент аварии находилось порядка 180 тонн ядерного топлива, из которых от 9 до 60 тонн были выброшены в атмосферу в виде аэрозолей - огромное радиоактивное облако поднялось над АЭС, и осело на большой территории. Повышение радиоактивного фона было зафиксировано на пространстве от Западной Европы до Дальнего Востока, у берегов Юго-Восточной Азии и Северной Америки.

Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств. Ликвидаторы, проявляя мужество и героизм, шли в самые опасные радиоактивные зоны для спасения здоровья и жизни граждан своей страны и других европейских стран. Тогда мало кто из ликвидаторов аварии мог предвидеть все последствия этой катастрофы.

Последствия аварий ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек. 

Мы чтим память тех, кто отдал здоровье и жизнь, ликвидируя последствия катастрофы украинского Чернобыля. Тысячи добровольцев из всех регионов СССР отправились тогда помогать в преодолении тяжелых последствий атомной аварии. Ее усмирение далось непомерно дорогой ценой.

26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных организаций, молодежь и дети. Последствия этих трагедий ощущаются до сих пор. Именно поэтому история аварии и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

Светлая память всем участникам ликвидации чернобыльской аварии, которые пожертвовали своими жизнями во благо спасения человечества. И сколько бы ни минуло лет с той трагедии, мы помним всех.

Этот день посвящен спасателям-чернобыльцам, среди которых были и жители нашего города. Для будущих поколений вы станете примером истинного мужества и героизма. От всей души желаем  вам крепкого   здоровья, семейного тепла, благополучия, мирного неба  и светлых,  радостных дней!

Председатель Думы города Пыть-Яха М.П. Гладкова

Депутаты Думы города Пыть-Яха