Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ ДУМЫ С ЮНЫМИ ФУТБОЛИСТАМИ

24 Ноября 2022

В Думе города Пыть-Яха состоялось необычное мероприятие. В гости к депутатам пришли воспитанники спортивной школы «Спартак Юниор» и их наставники. Встреча прошла в уютной непринужденной атмосфере, для гостей было организовано чаепитие со сладкими угощениями.

В беседе за круглым столом приняли участие председатель Думы Пыть-Яха Дмитрий Уреки, представители городского парламента, управления по  образованию. Поговорить депутатам с юными футболистами и их тренерами было о чем, прежде всего, об успехах и достижениях спортивного клуба.

 

Напомним, футбольная школа «Спартак Юниор» работает в нашем городе третий год и уже успешно проявила себя не только в Югре и Тюменской области, но и за их пределами. В копилке команды – победы, призовые места  и спортивные кубки разных престижных соревнований и межрегиональных турниров. За это время руководитель школы Ильёс Миржамолов, тренерский состав – Исроил Миржамолов, Шухрат Рабиев, Денис Баздрев – сумели создать сплоченную и боеспособную команду, которая составляет серьезную конкуренцию именитым соперникам.

Как отметил в разговоре с депутатами Ильёс Миржамолов, открывая в Пыть-Яхе футбольную школу «Спартак Юниор» всего два с лишним года назад, он, конечно, мечтал и ставил такую цель, как участие в турнирах российского масштаба, но не думал, что все осуществится настолько быстро.  Успехи юных спортсменов были замечены на окружных и областных соревнованиях, и в этом году команда вышла на совершенно иной уровень: клуб пригласили на Всероссийские соревнования по мини-футболу «Первенство Уральского, Сибирского и Приволжского округов среди юношей 2009-2010 годов рождения». Поучаствовать в таких соревнованиях – большая честь. А еще это приближает мечту практически каждого юного футболиста, которую они лелеют в глубине души – стать мастером кожаного мяча мирового уровня, новым Зиданом, Месси или Бензема. Талантливые воспитанники школы на заметке  российских тренеров, три ученика являются участниками суперлиги детских команд, что открывает новые спортивные перспективы.

– Ребята, своими результатами, своими победами, своим трудом и целеустремленностью  вы показываете замечательный пример друзьям, сверстникам, одноклассникам. Вы – большие молодцы, – сказал председатель Думы города Дмитрий Уреки.

Разговор за круглым столом был дружеским и обстоятельным. Слова благодарности представители школы высказали в адрес своей «второй мамы» – депутата Думы Ольги Поштаренко, директора СОШ N6. Именно там находится спортшкола «Спартак Юниор». Народные избранники интересовались разными темами – организацией тренировочного процесса, планами на будущее воспитанников школы. Отметим, что многие участники встречи из числа депутатов – это Алексей Троян, Антон Дружинин, Анвар Гарчиханов – работают с подрастающим поколением в сфере развития спорта и знают не понаслышке, что это такое – растить чемпионов. Тем весомее их слова поддержки в адрес популяризаторов футбола в нашем городе.

Юные спортсмены, в свою очередь, рассказали, чем их привлекла самая популярная в мире игра с мячом, как проходит подготовка к соревнованиям, какая у них успеваемость в школе.

Учеба и дисциплина, по словам тренеров, в спортшколе – вопрос первостепенный. Говоря футбольными терминами, за двойки и плохое поведение юных спортсменов накажут красной карточкой, то есть к тренировкам не допустят. Как говорит Ильёс Миржамолов, главная задача – воспитать хорошего человека, уважительного, ответственного и самостоятельного.  Ребята это понимают и ценят наставников и своих друзей. Футбол для них – больше чем игра.

– В нашей школе очень хорошая атмосфера, все друг друга поддерживают: и ребята, и тренеры. Мы, как братья, как одна семья, дружная и сплоченная команда. Перед матчем у нас настрой – показать красивую игру. Можно проиграть, но проиграть достойно. Главное, чтобы игра была красивая и интересная, – рассказал воспитанник МФК «Спартак Юниор» Гордей Быковский.

Капитан команды Анзор Аджиев  учится в школе почти на «отлично», он мечтает о спортивной карьере, попасть в сборную страны, хотя понимает: для этого нужно много тренироваться. Трудностей не боится, уверен: они ему по силам. Уже сейчас он приглашен в команду «Газпром Югра».

– В спортшколе у наших тренеров я научился воспитанности, дисциплине, стал увереннее в себе, стал более отважным. Моя цель – добиться успехов в игре в футбол, – говорит Анзор.

По отзывам участников мероприятия, встреча прошла в дружеской атмосфере.

– Приятно, что нас пригласили. Для нас это важно – знать, что нас ценят, что наша игра не остается незамеченной, – отметил руководитель спортшколы «Спартак Юниор» Ильёс Миржамолов. – Это отличная мотивация, что бы мы работали еще лучше. Я уверен, каждый ребенок, побывав здесь, будет стремиться к победе, чтобы в первую очередь себя не подвести, и, конечно, наш город достойно представлять.

Забота о подрастающем поколении Пыть-Яха  для городского парламента всегда в приоритете, как и поддержка спортивных талантов.

– Мы были очень рады познакомиться с ребятами, рассказали им, что гордимся их результатами, которые я могу оценить как очень  достойные, – дал свой комментарий председатель Думы Дмитрий Уреки. – Занятия спортом – это всегда полезно, это здоровый образ жизни, порядок в голове, дисциплина, хороший пример для окружающих. Отрадно, что у нас в городе в разных видах спорта достигаются высокие показатели, я считаю, это зависит от людей, которые занимаются тренерской работой, виден положительный эффект. Кроме этого, в ходе встречи мы хотели услышать проблемы спорт-школы, узнать, чем мы можем помочь. На сегодняшний день у учреждения есть проблемы с помещением: в городе всего один спортивный зал, который соответствует требованиям и стандартам, – это СК «Атлант», но он загружен. Нужно подумать, что можно сделать в этой ситуации, есть о чем подумать, мы совместно с депутатами будем искать возможные решения. Понравилась прозвучавшая на встрече идея об открытии в городе крытых площадок для занятий спортом в теплое время года. Такой крытый корт может стать большим подспорьем: наши дети смогут «погонять» в мяч на свежем воздухе, когда позволит погода. Обсудили на встрече тему образования СОНКО – социально ориентированной некоммерческой организации. Получение спортивной школой такого статуса расширит возможности для развития деятельности в виде дополнительных льгот и участия в грантах. На мой взгляд, получилось отличное мероприятие, которое оставило позитивные впечатления.

Депутаты высказали свою поддержку команде «Спартак Юниор» и пожелали  ребятам большого спортивного  будущего. Впереди юных футболистов ждут важные матчи  во всероссийском первенстве. Будем за них болеть!