Официальный сайт органов местного самоуправления
Календарь событий

Что будет на месте нынешней «Вертолётки» и какая судьба ждёт Горку?

18 Августа 2016

Проекты планировки и межевания территории микрорайонов 6а, 8 и 1 были представлены жителям Пыть-Яха на публичных слушаниях, которые состоялись в кинотеатре «Кедр». 

Облик Пыть-Яха стремительно меняется. За три года снесено почти 500 балков. На месте временных поселков в перспективе появятся новые микрорайоны.

«Вертолетка» в проекте развития города значится как микрорайон 6А «Северный».  После ликвидации балочного массива он превратится в компактный район частной застройки. По словам главного специалиста отдела территориального развития администрации города Наталии Эспе, запланированы 9 улиц, которые уже имеют названия, 173 земельных участка под индивидуальные жилые дома, а также детские площадки, пешеходно-тропиночная сеть, спортивно-плоскостные сооружения и торгово-досуговый объект. Предполагается, что в 6а микрорайоне будут проживать порядка 500 горожан.

- Это стратегический вектор развития города в сторону улучшения качества жизни наших горожан.  А учитывая то, что как минимум половина земельных участков под индивидуальное строительство будет предоставляться многодетным семьям бесплатно, то это, действительно, сделает этот микрорайон счастливым. Счастливым, семейным микрорайоном, - делится впечатлениями участница публичных слушаний, директор ДШИ Марина Гладкова.

Станет другим и 8 микрорайон, более известный как «Горка». Там уже есть больница, строится детский сад, в перспективе обустройство парка и возведение жилых домов. Кроме 47 домов индивидуальной жилой застройки в 8 микрорайоне предполагается строительство 81 блокированного жилого дома, каждый из двух или более квартир с отдельным выходом на земельный участок. Предполагается и несколько многоэтажек.

О спорте тоже не забыли, существующая лыжная трасса может быть расширена за счёт свободной лесопарковой зоны. В первом микрорайоне построят ФСК с ледовой ареной.

- В городе появятся дополнительные места для занятий зимними видами спорта. Будут развиваться хоккей, фигурное катание. Также в данном проекте предусмотрены хореографические классы. Следовательно, комплекс будет многофункциональным, что благоприятно скажется на жизни города, - говорит участник публичных слушаний, директор детско-юношеской спортивной школы Антон Вагин. 

Еще один вопрос публичных слушаний касался строительства сетей электроснабжения во 2а микрорайоне, которые будут питать электричеством два новых дома и обновленный ГДК «Россия».  

Все предложения одобрены участниками публичных слушаний и в перспективе должны быть воплощены в жизнь.